ГТР, более 10 лет, очень плохое самочувствие тревога зашкаливает

Добрый день, уважаемые специалисты. Страдаю тревожным расстройством очень долго. Принимала разные препараты, но в ремиссию так ни разу не удалось выйти. Сейчас принимаю золофт 8 месяцев, начинала с дозы 0,25 дошла до 100 начали сильно болеть мышцы и суставы, перешла на 50, также принимаю тералиджен. Больше всего беспокоит мышечный сильный спазм, боли во всем теле от сильного напряжения мышц, такое чувство что все тело сдавлено как удавкой, в горле ком, сильная сухость, тревога, озноб , бывает от спазма трудно дышать, ноги так напряжены и давят что ходить сложно. Что со помогите, как избавиться от этих ужасных симптомов, это состояние каждый день, ничего не помогает. Помогите!!!

Сколиоз, тревожное расстройство.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в структуре расстройства присутствует болевой синдром, то в приоритете использование антидепрессантов из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) - они эффективны в отношении тревожных состояний и обладают дополнительным обезболивающим эффектом. Золофт в дозе 50мг крайне редко оказывает терапевтический эффект, как правило, минимальной рабочей дозой является 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, добрый день. У меня присутствует болевой синдром, но боль появляется в ответ на очень сильные спазмы сжатия стягивания мышц. От чего такое с мышцами происходит?

Мышечное напряжение может возникать в структуре тревожных расстройств (как механизм защиты - активизация для подготовки к действиям в ответ на опасность).
Также такие симптомы возможны в структуре фибромиалгии, лечением которой занимаются неврологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, как правильно перейти на дулоксетин? Сейчас принимаю золофт в дозе 50 мг

Обычно рекомендуется постепенно снижать золофт (по 25мг еженедельно) и параллельно наращивать дулоксетин (по 30мг еженедельно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дулоксетин начинать с 30 мг?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю , как вы устали. Но чтобы препараты работали , нужно принимать их не менее 12 мес и в довольно высоких дозах , рабочих.
Занимаетесь ли вы психотерапией КПТ?
Анализы у вас в порядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Алина. Анализы регулярно сдаю все в пределах нормы

Пробовали ли вы с врачом переходить на другие группы антидепрессантов?
Выход есть , просто важно попасть в руки толкового врача , который бы смог , учитывая всю вашу историю и стаж ГТР , подобрать препараты , а так же мягко на них зайти.
Попробуйте обратиться к доказательному психотерапевту/ психиатру. Такого можно посмотреть на сайте док ма по вашему городу. Очень важно выходить на рабочие дозировки и обязательно работа с мышлением!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не удается зайти даже на 100мг золофта, то стоит снова менять антидепрессант, например, на венлафаксин, он должен помочь справиться как с тревогой, так и болезненным напряжением мышц. На 50мг мы как правило не ожидаем стойкого улучшения самочувствия при гтр, а зачастую и вообще какого-либо улучшения. Вам необходимо обратиться к врачу за сменой антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, добрый день. Меня очень изматывает мышечные проблемы мышцы как удавкой сдавлены, от этого очень плохо, это тоже от тревожного расстройства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На дозе золофта 100 находилась 1,5 месяца улучшений не было

Да. В ответ на тревогу повышается тонус мышц за счет гиперактивации симптической нервной системы, отсюда болевой синдром

При гтр рабочие дозировки обычно 150-200мг, но на 100 все таки хоть какая-то положительная динамика бывает. Поговорите с врачом по поводу назначения венлафаксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, я давно принимала дулоксетин мне казалось было немного лучше

Вот, это из этой же группы, они более эффективны при болевом синдроме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мышечные проблемы тоже убирает этот препарат?

Да, уйдет тревога, а с ними и напряжение мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, добрый день. Сегодня прямо сильная тревожность, тремор потливость мышцы дрожат сердцебиение. Хотя принимаю препараты, также золофт 50 мг и тералиджен. Последнюю неделю состояние ухудшилось. Помогите пожалуйста, как дальше поступать с лечением, нет сил уже терпеть все это. Заранее благодарна.

Золофт вы увеличить не можете, поскольку совсем все плохо становится. Нужно идти очно к врачу, за сменой терапии однозначно, онлайн выписать рецепт, да и вообще назначить лечение адекватно не получится. Сейчас запишитесь, можно попробовать пока увеличить тералиджен, напомните, как вы его принимаете?. Как получите венлафаксин или дулоксетин, снизите золофт до 25 и начнете стартовую дозировку второго антидепрессанта, на 2 недели уберете золофт и повысите венлафаксин или дулоксетин. Я считаю, что нет смысла мучаться и пытаться повысить золофт. Еще у врача неплохо было бы попросить на первые 2 недели лечения хорошее прикрытие, напимер, алпразолам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас принимаю тералиджен по половинке таблетки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт принимать 25 мг две недели и одновременно с ним дулоксетин 30 мг?

Сделайте по половинке утром и в обед, на ночь целую пока

Золофт 1 неделю 25мг и одновременно дулоксетин 30

Или же снижаем до отмены золофт и как только отменили сразу на дулоксетин 30

То есть 25мг, через неделю отменяем и на дулоксетин 30

Обе схемы могут использоваться

И переходный период может быть непростым, нужно набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дашечка, я уже так устала от этого состояния. Я так хочу вылечиться. Вообще уже всю надежду потеряла на выздоровление.

Соберитесь, все получится. Минус антидепрессантов в том, что нужно время на адаптацию и раскрытие эффекта. Не опускайте руки. Я прнимаю, что вам тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, добрый вечер. Хотела еще спросить у вас, если я принимаю золофь 8 месяцев, и перейду сейчас на дулоксетин, в течении какого времени нужно принимать этот препарат.? Спасибо.

Здравствуйте! Поскольку ремиссии нет, то считаем год от момента, как ваше состояние полностью стабилизируется на дулоксетине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, как состояние стабилизируется, еще год?

Да, все верно. Вы в ремиссии должны принимать лечение в той же дозировке еще год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в мышцах и их напряжение могут быть как симптомами соматоформного расстройства, так и крайне редкими побочными эффектами Золофта.
В случае, если такие симптомы встречались и ранее, наиболее предпочтительным вариантом считается прием антидепрессантов из группы СИОЗСН с противоболевым действием, например, Венлафаксина или Дулоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый день, у меня и ранне были такие симптомы, только когда начала принимать золофт еще добавились боли в суставах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прикрывать дулоксетин можно тералидженом?

Да, данные препараты совместимы между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, а почему на дозе золофьа 100 не было эффекта? Эти состояния вообще можно вылечить?

100 мг - это минимальная терапевтическая дозировка Золофта, для длительно существующих расстройств ее действительно может быть недостаточно, зачастую в таких случаях требуются дозы, приближенные к максимальным, например, 175-200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что если на 100 мг начались боли в мышцах и суставах, которые не проходят в течение двух месяцев, то здесь стоит подумать о смене препарата. Тут могут разные варианты, но скорее всего надо переходить на антидепрессанты из группы СИОЗСиН (Дулоксетин, Венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никанор, добрый день. Я так понимаю что симптомы связанные с мышцами боли спазмы связаны с тревогой?

Возможно. Если это так, то они должны всё-таки за две недели пройти или снизиться по интенсивности за это время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я золофт принимаю уже 8 месяцев а результата нет никакого. Постоянно плохо постоянно тревога, боли в теле озноб, сухость во рту и мышцы сдавливает так что иногда трудно даже дышать так сводит все тело.

Тогда да, это связано с недостаточной дозой Золофта и его надо повышать дальше, по 25 мг в неделю до 150 мг

Здравствуйте!
Судя по всему, что дозировка антидепрессанта недостаточная и отсюда, что вообще на протяжении такого срока лечения абсолютно никакой динамики нет. Вообще никаких изменений ни в лучшую ни в худшую сторону? Это первый препарат или ранее уже был опыт различных медикаментов? Отмечалась ли хоть какая-нибудь динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, добрый день. Я принимала пол года феварин, потом золофт. Изначально как появились сильные симптомы назначали триттико. Отмечались улучшения только на дулоксетине, я принимала его пол года, принимала в дозе 30 мг, пила симбалту. Потом стало легче и бросила. На препаратах СИОЗС никакой динамики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется даже хуже стало.

Сейчас либо наращивать золофт до 150мг и может больше (тут все от динамики/переносимости), либо переходить на дулоксетин (отличный препарат) снова и смотреть за состоянием и контролировать дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, золофт не получается нарастить, выходила на дозу 100 стали сильно болеть суставы

в таком случае обсудить с лечащим врачом на переход на предыдущий препарат, на котором ранее был положительный эффект.