Рекомендации по выявленным заболеваниям

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу проконсультировать по результатам проведенной фгдс. Жалобы - изжога, тошнота, боли в желудке. Со стороны кишечника также проведена колоноскопия - без патологии. Но страдаю то запорами, то диареями. Очень сильные вздутия на овощи, зелень, фрукты, черный хлеб. Боюсь уже что либо есть, все время вздувает Прошу дать рекомендации (за исключением ИПП, прошу предложить альтернативу) по питанию.

35 лет

Добрый день!
По результатам ЭГДС можно сказать, что патологии тоже не выявлено. При описании единичные эритемы, дуодено-гастральный рефлюкс - это не патология (когда эндоскоп вводится в желудок происходят рефлекторные сокращения и желчь немного поступает в желудок, это не патология)
Если и по остальным обследованиям норма (анализы крови - сдавали?) то можно предположить функциональное заболевание - функциональная диспепсия)
Для уточнения харатера изжоги рекомендовано такое исследование как рН-метрия - поможет отдифференцировать неэрозивный рефлюкс от ффункциональной изжоги (лечение разное)
На данный момент можно использовать:
- Ганатон 50 мг 3 р\д за 30 мин до еды - уменьшит тоноту, тяжесть
- Фамотидин (если ИПП плохопереносятся\противопоказана) 20-40 мг 2 р\д
- Тримебутин 1 капс 2 р\д (обладает немного прокинетическим эффекто, поможет нормализовать стул)
- также добавление врацион псиллиума - 5 г утром с 2 стаканами воды
По поводу вздутия - чаще всего проблемы в питании, мы можем исключить на наш взгляд триггерные продукты, но не всегда можем точно оценить наличие в них fodmap веществ - диета low-fodmap (если ее правда соблюдать) помогает в большинстве случаев - есть удобный бот в телеграме ibs-bot бесплатный в котором можно проверять продукты, сколько в них этих самых веществ

Екатерина, большое спасибо. Очень полезный бот, буду пользоваться. А прием пробиотиков не оправдан совсем при вздутии?

Смотря, что мы лечим) если есть СИБР (бурление, урчание, нарушение стула) - то да, в составе комплексной терапии Энтерол. Если это функциональное вздутие - нет. На данный момент я бы ограничилась спазмолитиками, прокинетиками и питанием

Вздутие после fodmap продуктов не = СИБР. Это реакция на определенные продукты, поэтому результат будет, если найти индивидуальные триггеры и исключить их. Вопрос всегда в количестве fodmap веществ, например, на горсть черешни у кого-то будет вздутие и урчание, а на 2 черешни - нет. И тут просто надо научиться это регулировать и четко знать свои "разрешенные" продукты, без жестких ограничений

Да, есть и поносы и бурление и урчание. А с чем связано, что кишечник так реагирует на продукты? У меня муж есть все подряд, не знает, что такое вздутие вообще (

Принятый ответ

Все очень индивидуально. Тут и генетика, и висцеральная гиперчувствительность, и перенесенные в детстве инфекции, и латентный стресс.. можно долго перечислять и найти причинный фактор сложно. Не факт, что пищевая толерантность мужа будет бесконечной) у кого-то генетика+факторы среды ложаться на сердце, у кого-то на почки (циститы, пиелонефриты), у кого-то ЖКТ страдает.
Главное взять под контроль.
Если есть нарушение стула, бурление, урчание - водородный тест на СИБР - при подтверждении Альфанормикс 400 мг 3 р\д, Энтерол 500 мг 2 р\д - 10 дней. И дальше по fodmap стратегии

Екатерина, спасибо больше за подробный ответ!

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По фэгдс отмечается дуоденогастральный рефлюкс, который способствует забросу желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок , что ведет к воспалительным изменения со стороны слизистой желудка.
Лимфангиэктазия свидетельствует о расширенных лимфатических сосудах из- за воспалительного компанента.

Дурденогастральный рефлюкс может быть причиной избыточного бактериального роста в кишечнике, так как нарушается моторика , происходит застой содержимого кишечника, что приводит к возникновению сибра.

Поэтому необходимо выполнить водородно- метановый тест с лактулозой для диагностики сибр.

В подобных случаях важны диетические рекомендации , диета должны быть fodmap , но адаптированная под гастрит ( с исключением кислых продуктов)

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ альмагель/ маалокс 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, можно ли мне есть стейки из говядины? Получается, если гастрит жареное вообще нельзя?( Сибр точно есть, потому что эти вздутия и брожения постоянно как только съем что-то вот не по fodmap

Принятый ответ

Да, говядину можно есть, единственное не используйте соусы и маринады при готовке и жарку

Поняла. Спасибо большое вам за ответ