Атрофическая метаплазия в желудке
Здравствуйте, прошла фгдс со взятием биопсии из сомнительных участков, гистологическое заключаете повергло меня в шок и панику( выходит у меня предраковое состояние, насколько опасны такие изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Описана картина по данным гистологии метаплазия антрального отдела желудка на фоне гастрита. Подобные изменения нередко встречаются при дуодено-гастральном рефлюксе.
В плане онконастороженности, риски перерождения в злокачественную опухоль желудка минимальные.
То есть по большому счету сейчас имеется воспалительный процесс в желудке, который необходимо пролечить и дальше наблюдать, контроль ФГДС раз в 5 лет. При соблюдении этих условий, все будет хорошо.
Для назначения адекватного лечения рекомендую обратиться к врачу-гастроэнтерологу.
Василий Михайлович, спасибо большое, а рефлюкс должен быть виден на фгдс? Ранее мне писали про рефлюкс эзофагит , сейчас ничего такого( и подскажите, гастроэнтерологи советуют повторять процедуру каждые 1-3 года, это сверх меры?
Василий Михайлович, с моей мнительностью, очень хочется иметь понимание(
Василий Михайлович, вообще я пошла обследоваться из-за гемоглобина 110, даннве изменения могли спровоцировать анемию?
В некоторых случаях рефлюкс также заметен при прохождении ФГДС. Гастроэнтерологи для оценки состояния нередко назначают это обследования чаще, то есть по показаниям.
Для нас онкологов, для контроля за состоянием пищевода, желудка это обследование назначается раз в 5 лет.
Маловероятно, что данные изменения могли спровоцировать анемию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метаплазия слизистой желудка обычно связана с хроническим воспалением и рефлюксом желчи, а не с опухолевым процессом. Вероятность озлокачествления при таких изменениях низкая, но требует наблюдения. Обычно рекомендуют контроль ФГДС с биопсией через 3–5 лет, лечение гастрита и устранение дуоденогастрального рефлюкса под наблюдением гастроэнтеролога. Если есть инфекции H. pylori, их обычно устраняют, поскольку это снижает риск дальнейших изменений слизистой.
Алексей Андреевич, спасибо большое, а рефлюкс должен буть виден на фгдс? Ранее мне писали про рефлюкс эзофагит , сейчас ничего такого(
Алексей Андреевич, подскажите пожалуйста, гастроэнтерологи советую от 1-3 лет между процедурами, это сверх меры?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования в антральном отделе желудка обнаружены доброкачественные изменения слизистой метаплазия на фоне гастрита, часто возникающие из-за рефлюкса из двенадцатиперстной кишки. Вероятность злокачественного перерождения очень низкая, поэтому специфического лечения не требуется. Главное это контролировать воспаление, наблюдаться у гастроэнтеролога и проходить ФГДС раз в 5 лет для профилактики.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а это рефлекс должен дуть видел при фгдс?
Рефлюкс может быть виден на ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам фгдс есть признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности(эрозии).
Наиболее частой причиной таких изменений является инфекция хеликобактер пилори .
На фоне длительного воспаления в слизистой желудка начинают происходить изменения. Сначала начинается источнение слизистой (атрофия), затем замещение клетками , похожими на кишечные.
Кишечная метаплазия НЕ является предраковым состоянием, но требует внимания и наблюдения.
Для этого рекомендуется контроль ФГДС через 6-12 мес с выполнение биопсии по OLGA.
Дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
При положительном результате рекомендуется пройти курс лечения под контролем очного врача
Марина Константиновна, здравствуйте, стоит ли в ближайшее время переделать фгдс и биопсию по принципу OLGA? Выходит обследование было не полноценным, так как проверили не весь желудок? Какое посоветуете лечение для снятия воспаления ?Бактерии точно нету.
В течение 6 мес можно запланировать биопсию по Olga.
В ближайшее время, стоит уделить внимание дообследованию на хеликобактер.
Для заживления слизистой рекомендуется прием ипп и ребамипида
Например нексиум 20 мг 2р в день перед едой 1 мес
Ребагит 100 мг 3 р в день перед едой до 8 недель.
После дообследования рекомендуется контроль фгдс ,как раз с биопсией по olga
Марина Константиновна, так я сдала кал на хиликабактер, он отрицательный, надо еще и дыхательный?
В документах этого результата не увидела и в нашем диалоге об этом не говорили. Поэтому и написала)
Ранее хеликобактер лечили ?
Марина Константиновна, нет, не лечила, в 2020 году при фгдс у меня брали тест, как бумажка такая, которая окрашивается в определенные цвет при наличие бактерии, тоже было отрицательно(
Поняла ситуацию, выполняли быстрый уреазный тест.
При отсутствии инфекции хеликобактер пилори, рекомендуется исключить аутоиммунную природу воспаления слизистой желудка
Для этого выполняется анализ крови на:
- антитела к париетальным клеткам
- антитела к ф.Кастала
- ферритин
-вит В12
Марина Константиновна, в 2020 году заклбчение звучало так-Хронический неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Признаки аксиальной
грыжи ПОД. Эритематозная антрум-гастропатия. Экспресс тест на Нр -
отсутствует уреазная активность "-". И 2023- Эрозивная антрум-гастропатия. Экспресс тест на Нр (Biohit Oyj) -
отсутствует уреазная активность "-". Биопсии мне не брали. Неужели за пару лет могли появится такие изменения?( на кол ко вообще опасна метаплазия и атрафия?
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, а данные анализы выполняют в рамках ОМС? Или надо на платной основе? И если это аутоиммунный гастрит, что это за зверь?( очень опасно для моей и так больной слизистой?(
Биопсия была выполнена сейчас впервые, поэтому сказать за какой период сформировалась изменения слизистой затруднительно.
Аутоиммунный гастрит может быть причиной таких изменений слизистой.
При аутоиммунном гастрите возникает воспаление без инфекции из за сбоя в иммунитете , т.е организм клетки желудка начинает воспринимать как чужеродные.
Как правило, чаще всего протекает благоприятно.
Основная задача- поддержание слизистой ( основной препарат- ребамипид). Контроль уровня вит В12, ферритина, гемоглобина
Марина Константиновна, у меня гемоглобин 110( это может быть из-за желудка?
Возможно, но в первую очередь исключается и другие причины ( по правилам обследования, согласно клиническим рекомендациям):
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп
Консультация и осмотр гинеколога
Узи обп
Узи почек
Рентген лёгких