Боль в эпигастрии
Здравствуйте, в течении двух месяцев беспокоит боль в эпигастрии, она как будто блуждает.. то под ребрами, то в эпигастрии, то чуть выше пупка.. Стул то жидкий, то нормальный( чаще жидкий). Терапевт ставит гастродуоденит неуточненный.. Сдала сегодня анализы, посмотрите, пожалуйста. УЗИ внутренних органов записана на завтра, ФГДС не делала.. Что-то переживаю.. Изжога мучает, особенно по ночам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Учитывая ваши жалобы, возможно функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта. Но прежде, чем установить этот диагноз необходимо исключить органическую патологию и инфекцию Хеликобактер. Для уточнения причины, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, пройти УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
До получения результатов, для снятия болевого ощущения, рекомендуется только прием спазмолитиков, чтобы результаты исследований получить достоверными (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза, либо Тримедат 200 мг 3 раза).
Ярко выраженных изменений по анализам нет. Незначительное повышение СОЭ. И снижение уровня железа (при нормальном гемоглобине, может говорить о скрытой железодефицитной анемии). для уточнения рекомендуется досдать ферритин, витамин Д, ТТГ. До проведения ФГДС желательно прием препаратов железа не начинать, чтобы не окрасить слизистую желудка.
Айнур Акифовна, здравствуйте, сегодня сделала УЗИ внутренних органов и ФГДС
Результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста
По данным УЗИ органов брюшной полости имеется отложение жировых клеток на капсуле печени. Нарушение моторики желчного пузыря, в связи с чем и появляется осадок в желчном пузыре (застойные явления).
По данным ФГДС, заброс (рефлюкс) из желудка в пищевод, тем самым возникает поражение пищевода. перенесенная язва желудка (рубец), и эрозии в антральном и препилорическом отделах.
В связи с наличием подобных изменений в желудке, возможно, не усвоение железа. В таких случаях рекомендуется сначала лечение основной патологии, затем восполнение железа.
Учитывая наличие в анамнезе язвы желудка и сейчас эрозий, рекомендуется так же уточнение Хеликобактера.
В таких случаях, обычно рекомендуют препараты для восстановления слизистой, и заживления эрозий : препарат Висмута (Де-нол) 120 мг, по 2 таб 2 раза , до 4недель, препараты для улучшения моторики, предотвращения забросов - Ганатон 50 мг 3 раза, до 6-8 недель, препараты для лечения эрозий и подавления кислотности, тем самым для устранения изжоги - Разо 20 мг до 6-8 недель . Но перед началом приема препаратов Разо и Де-нол, рекомендуется сдать дыхательный тест (чтобы результат был информативный). При положительном результате к лечению добавляются антибиотики
Жировой гепатоз - специфического лечения не требует. Как правило, в качестве лечения в таких случаях рекомендуется снижение веса как минимум на 10 %, физическая активность, поддержание диеты (по Средиземноморскому типу). При возникновении болевых ощущений, может быть рекомендован спазмолитик Дюспаталин 200 мг - по ситуации (так же он улучшает моторику желчного пузыря). После окончания терапии по желудку, может быть рекомендован препарат Урсосан, если через 6 месяцев на контрольном УЗИ опять будут застойные явления..
Айнур Акифовна, спасибо большое!
Пожалуй! Крепкого здоровья Вам!
Айнур Акифовна, еще один вопрос, прогноз лечения благоприятный? Все таки язва это серьёзно...
Язвы у вас сейчас нет, она ранее перенесенная, зарубцованная. Эрозия это не язва, это поверхностное повреждение. Поэтому поддается лечению легче и быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить узи внутренних органов, анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры ), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
При отсутствии изменений можно предположить функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта. Эффективно применение тримебутин или необутин 3раза в день для уменьшения спазмов.
По результатам обследования решать вопрос о коррекции лечения.
Татьяна, здравствуйте, приложила ФГС, УЗИ внутренних органов, посмотрите, пожалуйста
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно инструкции составляет не менее 8недель для заживления эрозий,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для нормализации оттока желчи возможен прием гимекромона 2-3ираза в сутки или препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь.