Темная родинка у ребенка
У ребенка (4года) на ноге родинка темно-коричневого цвета. Края ровные, быстрого роста нет, не кровоточит. Родинка на ноге около 2х лет. Пугает ее цвет. У ребенка очень светлая кожа, на ее фото цвет родинки прям темный. Внутри родинки есть полосочки, которые еще темнее. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально спокойная, не подозрительная. Некоторые родинки могут быть достаточно темными.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- раз в год осмотр родинок через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога
- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Образование похоже на обычный меланоцитарный невус. Подобные образования являются доброкачественными, опасности не представляют.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Неоднородный цвет невуса может быть обусловлен неравномерным распределением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшее наблюдение в динамике.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Внешне , опасения не вызывает .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
У детей только наблюдаем до 14 лет .
Невус может расти по мере роста ребенка.
Коричневые точки это глобулы,это указывает на то, что невус растет.
Полосы это пигментная сеть.
Что тоже характерно для невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный, не вызывает опасений. Вкрапления более темного цвета могут быть, это не всегда говорит о чём-то плохом. Для более детальной диагностики в таких случаях проводится дерматоскопия образования.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцитарный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рост может наблюдаться по мере роста ребенка
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце