Свисание с одной стороны небной занавески

Добрый день,сыну 14 лет физически развит с детства у него тонзиллит переодически промываем миндалины,сегодня посмотрела горло и увидела,что у него одна сторона небной занавески провисает ,просто у меня такая же ситуация мне ставят односторонний парез,но небо подвижно,поэтому и обратила внимание что в сына так,но только еще миндалины в дабавок хотя раньше не обращала внимания.Проблем с глотаниеи у него нет,сейчас болит горло. Делали в 10 лет ээг прикрепила результаты,невролог сказал на тот момент все нормально

Анемия
14 лет

Здравствуйте!
Явной асимметрии по фоне не вижу, так же оценка на фоне больного горла не информативно (всегда есть отек).
Вы с каким диагнозом наблюдаетесь у невролога, какие еще есть симптомы?

Таисия Александровна, доброй ночи не наблюдаемся у невролога,когда были врач сказала он здоров,просто я повела его проверить потомучто он занимался боксом,а в детстве были кисточки в голове и стах у меня был поэтому проверили.

Оксана, не верно написала, с каким диагнозом именно вы наблюдаетесь и какие у вас (не у сына) есть жалобы по данной теме?

Таисия Александровна,

Таисия Александровна, ассемитричная экскурсия небной занавески с отклонением язычка в право.МРТ делала там только небольшое расширение цистерны сказали к эндокринологу там сдала анализы все хорошо,МРТ шеи грыж нет только протрузии,лечилась иглоукалыванием,проверяли на э мг на левой лопатке там изменения связанные с невротическими изменениями в мышцах,на глаз левый сделали там нормально,просто были проблемы с глотанием и удушье было иногда невозможно вдохнуть ни носом ни ртом и поэтому пошла к лору лор отправил к неврологу,а дальше МРТ пропила антидепрессанты,атлант был не на месте поправляли после этого приступы удушья прошли,но иногда когда понервничаю мышцы лица напрягаются и боюсь подовиться

Поняла вас. У сына по фоне не вижу отклонений. Да и асимметрия на практике встречается часто без каких либо симптомов.

Таисия Александровна, ЭМГ признаки морфофункциональной реарганизации де,связанные с невритическими изменениями в мышцах это что значит?

Оксана, если честно, мышцы лопатки и небная занавеска не связаны между самой. Что хотел донести врач таким заключением, без графиков исследования сказать не могу.

Таисия Александровна, миастению предполагал один из врачей по моим симптомам,поэтому делала эмг

При миастении проводится декремент тест, заключение выглядит иначе. Но это не важно сейчас, миастении у вас нет по описанию.

Здравствуйте, Оксана! По фотографии видно воспаленное горло и отёк слизистой, больше выраженный с одной стороны.
Отклонения язычка в сторону нет, язык по средней линии.
К сожалению, по фотографии не видно движения мягкого неба.
Но ограничение движений мягкоого неба с одной стороны не имеет клинического значения.
Важен весь комплекс бульбарных нарушений, которые сопровождаются определенными жалобами- нарушение глотания, нарушение звучности голоса и произнесения звуков.

Светлана Юрьевна, спасибо большое,он всегда не четко разговаривал больше с акцентом,но мне понравился ваш развернутый ответ спасибо,трудностей с глотанием нет,есть еще фото хорошее где лучше видно но уже нельзя загрузить

То есть всегда было нарушение артикуляции, с детского возраста? К логопедам не обращаись?
Проблем с шейным отделом позвоночника не было, родовых травм, кривошеи при рождении?
Не переносил ли коаид- инфекции, после чего бы отмечалось ухудшении речит и гглотания.
Если ребенок долго подержит язык высунутым, язык начинает отклоняться в сторону, синеть, подёргиваться?

Светлана Юрьевна, нет таких проблем нет к логопеду до школы обращались не выговаривал некоторые буквы,других проблем нет

Принятый ответ

Подобные проблемы- лёгкое свисание мягкого неба, непостоянное отклонение языка, могут быть при легкой форме
булльбарной дизартрии или рассматриваться как вариант нормы.