Кишечная инфекция

С 9/10 ночью у ребенка 5 лет поднялась температура до 38, утром температуры не было, затем поднялась до 38, сбили нурофеном, хватило примерно часов на 5, начал болеть живот и жидкий стул был около 4 раз за день , ночью два раза был жидкий стул , поднималась температура. 12 числа начались сильные боли в животе , вызвали скорую , прописали лечение энтрофурил и энтерогель, поставили анальгин от температуры ( была 39). Сегодня стало легче , стал был около 8 раз за день , температура до 38 градусов , один раз дала нурофен. Вчера почти ничего не ел, сегодня весь день сухарики и вода. Вечером поел макароны , сильно заболел живот , понос был около 3 раз за час, дала энтеросгель. Появились как будто слизь красного оттенка, подскажите продолжать лечение или необходимо обраться в больницу?

Нет
30 лет

Здравствуйте, температура сейчас какая? У маленьких детей на фоне к лесной инфекции может появляться кровь в кале из за воспаления слизистой кишечника. Если температура сейчас меньше, стул реже то динамика положительная, появление болей после еды может быть вызвана нарушением ее переваривания. Возможно слишком тяжёлая еда пока что.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

37,4 , нужно ли сдать какие то анализы или пропить антибиотик? Стул не намного меньше, но не такой обильный. Перед опорожнением сильные боли в животе , после становится легче

Энтерофурил это и есть кишечник противомикробный препарат. В таких случаях может назначаться анализ крови общий и анализ кала (копрограмма), если будут признаки воспаления то антибиотик может быть изменён. Для снятия болей назначаем Дротаверин обычно.

Как давать дротаверин? После макарон как будто бы стало хуже, раз в 20/30 минут , схватывает живот сильно , понос , облегчение. Стоит обратиться в стационар или достаточно продолжать лечение дома, сдать завтра анализы? Дополнительно дала смекту

Дополнительно приложила фото стула крайний раз

Принятый ответ

Спазмалитики (Дротаверин, папаверин) даём по 1/4 т. Если самочувствие будет хуже, будет повышаться температура тогда рекомендуется вызвать скорую помощь.

Здравствуйте. Присутствие крови в стуле со слизью может говорить о колите. Обычно эта инфекция паразитарная( простейшие) , в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал посев на энтеробактерии, общий анализ крови и биохимию.
При сохранении температуры 38 больше 3х дней, рекомендуют стационарное лечение кишечной инфекции.

Здравствуйте, продолжать давать препараты ? Как правильно сдавать кал в таких случаях?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что слизь и кровь характерны для поражения Толстого кишечника, чаще всего причина бактериальная, в такой ситуации могут быть добавлены кишечные антисептики, стоит вызвать педиатра

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно обратиться в приёмное отделение больницы для решения по стационарному лечению. Если такой возможности нет, тогда можно продолжить назначенное лечащим врачом лечение +можно добавить смекту, регидрон (адиарин).
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу), анализ кала на клостридии А и В.

Здравствуйте, у ребенка подтвердился ротовирус, анализы на посевы еще не пришли, обратились в стационар, капают антибиотик и физраствор, можно ли заменить капельницу с антибиотиком на таблетки и выписаться домой? Анализы прилагаю

Все верно, если наблюдается положительная динамика в лечении, то можно выписаться и лечиться дома

Врач хочет оставить до понедельника в стационаре, капают антибиотик амикацин, температуры нет, пьет нормально, стул сохраняется до 8 раз в сутки , с болью перед опорожнением

Принятый ответ

Тогда лучше остаться до понедельника в стационаре - до нормализации стула

Здравствуйте! Судя по описанию симптоматики, у ребёнка острая кишечная инфекция, в 85-90% причина - это кишечные вирусы, но могут быть и бактериальные патогены, поэтому в плане обследования стоит сдать ПЦР либо посевы кала на патогенные кишечные бактерии (сальмонеллу, шигеллу, иерсинии, кампилобактер).
Лечение, в целом, назначено адекватное. Основа лечения при кишечных инфекциях - это восполнение потери жидкости и солей со стулом, поэтому самое важное сейчас - отпаивать ребёнка, оптимально использовать специальные растворы вроде "Регидрона", объём до 100 мл/кг/сутки. Также целесообразно соблюдать щадящую диету с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов. При диарее давать сорбенты (тот же "Энтеросгель"), при болях в животе - спазмолитики (тримебутин 25 мг до 3 р./Сутки), при температуре - ибупрофен или парацетамол.
Вопрос с необходимостью антибиотиков решается уже по результатам бак.посевов кала, но даже при бактериальных кишечных инфекциях антибиотик - не обязательный компонент лечения, организм обычно сам справляется с болезнью.
Если у ребёнка нет признаков обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более, плач без слёз, осиплость голоса, чрезмерные вялость и сонливость), то можно продолжать домашнее лечение. Если есть признаки обезвоживания и отпоить ребёнка не получается, то необходимо обратиться в больницу для внутривенного введения солевых растворов.

Здравствуйте! Если ребёнок не обезвожен и может пить, то обычно да, это возможно, но нужно обсудить с лечащим врачом.
Антибиотики при лечении ротавирусной инфекции не требуются.
По прикреплённым анализам каких-то грубых сдвигов нет, общий анализ крови "спокойный" и СРБ повышен умеренно, что указывает с высокой вероятностью на вирусный процесс.

Принятый ответ

Поняла Вас. По описанию препятствия для продолжения лечения дома я не вижу, но антибиотик, если врач решит продолжить лечение антибиотиками, придётся менять, так как амикацина в таблетках нет.
Возможно, стоит дождаться результатов бак.посевов кала, если они будут готовы в ближайшие дни, чтобы понимать, нужны ли точно антибиотики ли нет. И потом уже выписываться.