Интерпретация РГ грудной полости

Здравствуйте, доктора! Мужчина, 78 лет. Жалобы на одышку после небольшой физ. нагрузки, в теч. сентября-октября субфебрильную темп., в среднем до 37.3 С, но в состоянии покоя приходит в норму. 7.10.2025 был сделан РГ грудной с целью скрининга метастазов: «Признаки убедительных рентген данных в пользу свежих очаговых и инфильтратифных теней нет. Легочный рисунок усиленный, деформированный по смешанному типу с обоих сторон. Корни легких не расширены, структурны. Сердце в пределах возрастных изменений. Купол диафрагмы четкий и ровный. Латеральные плевральные синусы свободные. Горизонтальная плевра справа очерчена». Дедушка переживает по поводу «легочный рисунок усиленный, деформированный по смешанному типу с обоих сторон». Насколько это критично и есть ли необходимость в доп. диагностике?

78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Ваше беспокойство за здоровья дедушки. Ознакомился с ситуацией. Учитывая качество предоставленного снимка очаговых и инфицированных теней не выявлено. Данные изменения в лёгочном рисунке возрастные. Консультация терапевта или пульмонолога

Спасибо за Ваш ответ! У него аденокарцинома ПЖ.
За качество снимка прошу простить, его делал дедушка)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У возрастных людей легочный рисунок может быть более выраженным из-за естественных анатомических изменений в структуре легких, это не патология, а лишь возрастные изменения.
В таких случаях если что-то беспокоит из симптомов можно проконсультироваться с терапевтом.

Благодарю за Ваш ответ!