Затяжной кашель

Три недели назад заболел ребёнок 3 года.Была высокая температура и сопли (желто-зеленые)-пили нурофен,капали изофру, ринофлуимицил,делали ингаляции с физраствором.В начале болезни выпил чай с ромашкой,начал хрипеть,делали ингаляции с пульмикортом,подозрение на ларингит.Все прошло,но кашель остался.Педиатр прописывала карбоцистеин,пропили 5 дней,толку нет,сейчас сделаем опять ингаляции с пульмикортом.Лор при осмотре добавил вечером лоратодин.При все этом в конце июля удалили аденоиды,с начала июня принимает на постоянной основе утром зиртек,на ночь сингуляр и назонекс-данная терапия длится до сих пор.С момента выздоровления ходили к Лору,который сказал,что синяя глотка и вероятнее всего аллергия,но от зиртека,лоратодина и сингуляра почему-то лучше вообще не становится.Педиатр слушает нас стабильно два раза в неделю и говорит,что легкие чистые.Сдавали кровь,все показатели в норме,до этого месяц назад сдавали кровь на глисты,тоже не было отклонений.У ребёнка подтвержденный рефлюкс,сейчас ещё принимает Нексиум ввиду непроходимого кашля.После последний ингаляций с пульмикортом лучше не становится,наоборот кашель как будто увеличился,такое ощущение что у него в горле стоит что-то и он пытается откашлять.Еще ввиду характера и возраста любит устраивать истерики до закашливаемся,соответственно кашель потом увеличивается.Посоветуйте какие анализы сдать и какого врача посетить из-за этого непроходимого кашля.

33 года

Здравствуйте

Детям до 5-6 лет не рекомендуется использовать в лечении кашля противокашлевые, муколитики.
Так как данные препараты обладают свойством к чрезмерной выработки слизи, из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

При длительном сохранении кашля обычно рекомендуется исключить атипичную инфекцию (Хламидия и микоплазма пневмония), коклюш и паракоклюш.
Для это сдается анализ крови на Ig G и М к Хламидия и микоплазма пневмония, коклюш и паракоклюш.
Общий анализ крови.

Если на данный момент нет признаков ларингита (лающего кашля), то достаточно выполнять ингаляции с физ раствором.

Здравствуйте.
Ребёнок привит от коклюша?
Обычно при длительном кашле рекомендуется сдать кровь на антитела Ig G и М к коклюшу и паракоклюшу.
Кашель усиливается в положении лёжа? Или не зависимо от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Независимо от положения,у него итак поднята подушка

Тогда рекомендется обычно сдать кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной поствирусный кашель с постназальным затеком и повышенной чувствительностью гортани, на него наслаивается рефлюкс. Антигистаминные, муколитики и пульмикорт при таком варианте обычно мало полезны, иногда даже усиливают першение.

Дома обычно считают важным прохладный влажный воздух 40-60%, спокойный режим без крика, сон с приподнятым изголовьем. Нос промывать изотоническим раствором 3-4 раза в день, Назонекс продолжать по схеме ЛОРа. Ингаляции только физраствором 2-3 раза в день. Перед сном помогает тёплое питьё. Для рефлюкса как правило важно ранний ужин и пауза 2-3 часа до сна.

Для уточнения причины обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР врача с эндоскопией носоглотки, чтобы оценить стекание после аденотомии. Если кашель длится больше 4 недель или приступами с репризами и рвотой - сделать ПЦР на коклюш. При свистах или ночной одышке пульмонолог решает вопрос о пробной терапии бронхолитиком через спейсер. По рефлюксу тактику согласовывают с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Свистов и отдышки нет,подушка приподнята,режим питания за 2-3 часа,а также диета сохраняется,соплей нет,горло не красное.Во сне почему-то перестает дышать носом,хотя аденоиды вырезали,начинает дышать ртом,как будто пересыхает и начинает кашлять

Чаще всего такое ночное ротовое дыхание после аденотомии связано с сухостью и отёком нижних носовых раковин или корочками, а не с аденоидами. Если это повторяется почти каждую ночь, обычно рекомендуют ЛОР-эндоскопию для оценки раковин и исключения остаточной аденоидной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Посмотрите,пожалуйста,анализы

Здравствуйте!

По анализам можно предположить остаточное воспаление после инфекции верхних дыхательных путей, лейкоциты 11,9, нейтрофилы 64% (абс. 7,7), СОЭ 11 - умеренные сдвиги без признаков тяжёлого бактериального процесса. Биохимия спокойная, печёночные и почечные показатели в норме. Что подтверждает поствирусный кашель с постназальным затеком на фоне гиперчувствительности гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Получается по лечению ничего добавлять не нужно?

Принятый ответ

В таких случаях по лечению ничего дополнительного добавлять не рекомендуют, достаточно симптоматической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Наиболее вероятно у ребёнка аллергия на ромашку, поэтому такая реакция. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Сейчас достаточно ингаляций с физраствором, если нет лающего кашля. Промывать носик морской водой.