Температура у ребенка, красное горло
Мальчик, 2.4 года. Пропиои 5 дней паецеф, горло тонзилгоном лечили, ингаляции с пульмикортом делали,диагноз был ларинготрахеит.Состояние улусшилось, симптомы прошли и вот через 3 дня появились сопли, заложен нос, температура 37.5. Врач скпзала очень красное горло и слизь стекает сзади комками. Назначила ацикловир по пол таблетки 4р.в день 5 дней, протаргол, мирамистин и хлорофилипт. Насколько верно лечение? Нужен ли ацикловир?
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае появления новой волны температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, возможно это волна новой инфекции. Ацикловир на красное не назначается, так как препарат используется только для лечения герпеса.
Здравствуйте, в случае появления новой волны температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, возможно это волна новой инфекции. Ацикловир на красное горло не назначается, так как препарат используется только для лечения герпеса.
Принятый ответ
Добрый вечер. Не очень понятно из вашего вопроса сдавали ли вы общий анализ крови, если да, то приложите его результат. Ацикловир применяется при герпетической инфекции , чаще герпесе 1 типа. В данном случае нет симптомов этого заболевания. Рекомендовала бы обратится к Лор врачу, посмотреть что в носоглотке, может взять мазки на флору. Ацикловир бы поменяла на Виферон для данного возраста по 150 тыс ме 2 раза в день 5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Я не люблю комментировать назначения коллег, но однако по вашему описанию течения заболевания я не вижу никаких показаний для такого серьезного препарата как Ацикловир. Также вызывает сомнения использования хлорфилипта.
По вашему описанию у ребенка скорее всего постназальный отек - стекание слизи из носа по задней стенке ротоглотки.
Насморк сильный? Есть улучшения на фоне приема капель проторгола?
Мария Александровна, насморк обычные, высмаркиваемся. Начал охрипать голос под вечер, откашливается.Первый раз только закапали проторгол. Просто это уже 3 раз заболеваем, еще и старшие дети болели до этого
Алиса, поняла Вас. К применению серьезного препарата Ацикловира показаний нет от слова совсем. Проторгол - препарат с недоказанной эффективностью. Лучше промывать нос физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) через шприц (без иголки), или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носа - используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке (по 1 капле в каждый носовой ход до 3 раз в сутки, закапываем их после хорошего промывания и очищения носа, используем не более 5-7 дней .
По описанию вашей истории заболевания, вероятнее всего это вирусная инфекция.
Общий анализ крови сдавали?
Мария Александровна, анализ не сдавали. Может какие противовирусные тогда подавать?
Алиса, к сожалению, на данный момент отсутствуют на фармацевтическом рынке противовирусные препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью при их использовании. противовирусные препараты, которые так часто назначают педиатры(например, арбидол, виферон, анаферон и прочие препараты из этой серии) не имеют доказанный эффект. Иммуномодуляторы лучше не использовать, так как нет исследований в группе детей и никто не знает, насколько они эффективны и , главное, безопасные при использовании. Очень грустно, что многие коллеги назначают такие «препараты».
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить новое ОРВИ с ринофарингитом и стеканием слизи по задней стенке, что и даёт покашливание. Невысокая температура и чистые лёгкие больше за вирусный процесс после перенесённого ларинготрахеита.
Ацикловир обычно полезен только при явном герпесе (болезненные пузырьки на губах/дёснах, эрозии во рту, выраженная слюнотечение и боль). При обычном насморке и красном горле без герпетических высыпаний его, как правило, не применяют. Протаргол, мирамистин и хлорофиллипт в нос доказанных преимуществ не дают, могут сушить слизистую.
Дома обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, питьё по желанию, сон с приподнятым изголовьем, регулярный изотонический раствор в нос. При сильной заложенности кратко используют сосудосуживающие по возрасту не дольше 3-5 дней, затем снова только соль. Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день допустимы, пульмикорт без свистов и лающего кашля не нужен.
Если лихорадка держится более 3 суток, появится боль в ухе, частое дыхание в покое, свисты, выраженная вялость или отсутствие улучшения к 7–10 дню, стоит показаться очно.
Алексей Владимирович, пузырьков нет, протаргол как сказали, стобы подсушить слизистую
При обычном ринофарингите чаще мешает восстановлению слизистой, лучше ограничиться изотоником, а при сильной заложенности кратко добавить сосудосуживающие по возрасту на 3–5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ацикловир как правило препарат который достаточно редко используется в детской практике, в основном только при вирусе герпеса.
Перед началом приема антибиотика сдавали общий анализ крови?
Виктория Витальевна, нет, анализы не назначали и не сдавали. Перед назначением уже болели один раз, но там за пару дней всё прошло, а это было повторно. Сейчас 3 раз получается заболеваем. Ещё 2 старших ребенка, они только выздоровели