На большом пальце ноги постоянно появляются волдыри.
Здравствуйте! В августе на большом пальце на ноге появился большой волдырь. Он лопнул, кожу которая была сверху я срезала. После обрабатывала мирамистином, но часто заклеивала пластырем. На месте большого волдыря начали появляться маленькие, и постепенно их площадь увеличивалась, они не проходили. Обратилась к врачу, мне назначили крем фуцикорт, и указали на ошибку с пластырем. После начала лечения палец начал заживать, хотя переодически волдыри появлялись снова, их было мало. А неделю назад они опять появились на пальце, и большом количестве. На месте лопнувших появлялись корочки, я их срезал, а под ними как углубления. У части волдырей содержимое прозрачное, у части мутное. А по краю крупных, высыпали мелкие, похожие на сыпь при герпесе. Нажимать на палец где волдыри больно. Пожалуйста, помогите определить мои дальнейшие действия!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить микробную экзему. В таких случаях рекомендуют обработку фукорцином 2 раза в день, спрей неотанин, крем акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 10-14 дней. Исключить травматизацию, интенсивное намокание этой области.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения похожи экзему.
Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют обработку раствором фукорина 2 раза в день, затем когда подсохнет, минут через 5, наносить мазь адвантан 1 раз в день -10 дней. После курса адвантана использовать бепантен наносить 2-3 раза в день-14 дней. Если беспокоит зуд, прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день -10 дней.
Не заклеивать пластырем, пузырьки не срезать ножницами, должны самостоятельно вскрываться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для экземы-это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся появлением полиморфной сыпи, острой воспалительной реакцией, обусловленной серозным воспалением кожи, и сильным зудом.
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Для лечения рекомендуется:
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 20 минут Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Далее LIPIKAR BAUME AP+M 1 р/д