Прыщи на веке
Здравствуйте! Больше месяца беспокоют странные прыщики на веке правого глаза, переодически появляются, и проходят., сейчас снова появились, глаз при этом ощущается как опухший, болит, слезится, к утру почти слипается от выделений. Фото прикреплю Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить? Спасибо!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
На фото белые прыщики — это, вероятнее всего, милиумы -это доброкачественные подкожные кисты, заполненные кератином и кожным салом, которые безболезненны и не опасны.
Если они доставляют дискомфорт, то в таких случаях могут рекомендовать их удаление у косметолога.
Афсана Ровшановна, здравствуйте, но ведь они переодически появляются в разных местах, поболят и исчезают, потом снова появляются.
Знаю что такое милиумы, честно, не похоже на это
Ольга а с офтальмологом консультировались по этому поводу?
Если нет, то лучше очно проконсультироваться с офтальмологом, чтобы исключить воспалительный процесс, а также аллергический характер высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить произошло закупоривание протока железы в толще века.
В таком случае рекомендуется капли бактавит по капле 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем на ресничный край века 2-3 раза в день. Край века обрабатываем сейчас блефаросалфетками и на 5й дней делаем самомассаж века от середины к ресничкам, предварительно прогрев сухим теплом.
Крепкого здоровья! ⭐️
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Но они самопроизвольно проходят(в течении 1-3 дней), а потом снова появляются, каждый раз в разных местах, и внизу и сверху
Не вскрывали самостоятельно?
Новую косметику в течение месяца не использовали ? Перед появлением прыщиков
Основные причины появления:
Это аллергические реакции : на косметику, уходовые средства.
Возможно простудные заболевания, гормональные нарушения в работе сальных желез
Рекомендуется так же консультация офтальмолога для более детального осмотра
Дарья Александровна, нет, я вообще не использую косметику
Спасибо за ответ, запишусь на очный прием
Крепкого здоровья! ⭐️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно отметить воспаление краев века с вовлечением волосяных фолликулов или сальных ходов.
Повторное появление в других местах может быть связано с рецидивирующим течением. Одни прыщики самостоятельно вскрываются и исчезают, если инфекционный агент сохраняется, происходит поражение соседних ходов.
Учитывая длительное течение важно обратиться к офтальмологу на осмотр. Скорее всего будут назначены и целесообразны антибиотики. В офтальмологической практике это мази для нанесения на слизистые глаза или капли.
До приема врача:
- не греть
- не выполнять компрессы
- исключить наращивание ресниц и ламинирование
- временно отказаться от туши для ресниц, после лечения заменить на новую
- после умывания, промакивать воду
одноразовыми бумажными полотенцами
Светлана Сергеевна, спасибо большое за ответ, запишусь на очный прием у офтальмологу
Будьте здоровы❤️☘️
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
Поскольку есть боль, припухлость, слезотечение и выделения - это зачастую признак воспалительного процесса
Иногда так может протекать закупорка мейбомиевых желез . Эти железы выделяют жировой секрет , и когда их проток закупоривается, это может выглядеть как белая точка , а если в закупоренную железу попадает инфекция , начинается воспаление, которое приводит ко всем симптомам - боль, отек , а после может развиться в ячмень или халязион
Реже так может протекать хронический блефарит - это воспаление краев век. При одной из его форм на краях век могут образовываться чешуйки, корочки и закупориваться железы , что внешне может напоминать россыпь мелких прыщиков
В подобных случаях требуется очная консультация офтальмолога. Врач сможет однозначно определить с помощью щелевой лампы , что это за образования и почему они воспаляются
Важно НЕ выдавливать или проколоть их. Также важно не трогать глаза руками, пока стоит отказаться от от макияжа и линз , промывать глаз кипяченой водой
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото могу предположить, что речь может идти о закупорке протоков сальных желез верхнего века.
Учитывая, то есть боль, слезотечение , ощущение припухлости глаза, то в таком случае может быть рекомендован очный осмотр офтальмолога.
Что может быть рекомендовано в такой ситуации до осмотра врача:
▫️Гидрокортизоновая 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней на область века для снятия воспаления и отечности, комбинированный препарат в виде глазных капель Тобрадекс с целью снятия симптомов воспаления по 1-2 капли 4-6 раз в день не более 5 дней.
▫️Не греть и не вскрывать образования.
▫️Отказ от использования косметики, чтобы не усиливать воспаление.
▫️Важна гигиена век - обработка салфетками, смоченными водой 2-3 раза в день.