Покраснение нижнего века
Добрый день. Примерно месяц назад на нижнем веке левого глаза вдоль линии роста ресниц возникло покраснение и ощущение какого-то уплотнения. Дискомфорта не доставляло. Примерно неделю на нижнем веке левого глаза вдоль линии роста ресниц покраснения, прыщики и непостоянный зуд. Ближайший очный прием через 4 дня. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения, образований и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте!
По описанию и фото у вас признаки воспаления желез века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Не греть, не переохлаждаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и жалобами.
Данные прыщика характерны для блефарита-воспаления ресничного края век. Возникает на фоне переохлаждения, снижения общего иммунитета и демодекса.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день до 10 дней.
На область образований и на кожу век наносить мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней.
Постарайтесь сейчас ограничить углеводы, не переохлаждайтесь и не перегревайтесь.
В плановом порядке желательно ещё сдать мазок на флору и реснички на Демодекс.
Задавайте ещё вопросы)
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Похоже, что закупорилась железа века.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал на кожу века 2 раза в день, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина Мейбомита/ закупорка протоков Сальной железы и их воспаления.
Возможно на фоне снижения иммунитета или переохлаждения
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко , ближе к ресничному краю, тоже 2 р в день/7 дней
3/ наружно наносить мазь 0,5%Гидрокортизоновую/ чередовать с Флоксалом/7 дней
Не греть и не делать примочки
Наблюдение в динамике/ желательно через 7 дней очный осмотр
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸