Сочетание эссенциале и алкоголя

Можно ли совмещать эссенциале форте и алкоголь? Я выпиваю может раз в месяц и то это 2 коктейля или 2 бокала, пью эссенциале уже неделю, в выходные планируется поход в кафе с алкоголем, пить совсем нельзя?

25 лет

Здравствуйте! Совместное употребление "Эссенциале" и алкоголя не противопоказано, но стоит иметь в виду, что у "Эссенциале" есть такое побочное действие, как повышение артериального давления и алкоголь может этот эффект усугублять.
То есть, выпивать можно, но наблюдать за самочувствием и контролировать АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! А если в этот день пропустить приём лекарства? Или это бессмысленно?

В целом, можно и пропустить, это снизит риски взаимодействий и при этом не критично.
С какой целью Вы начали приём "Эссенциале"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

У меня был низкий гспг, по назначению гениколога пропила хофитол, гспг ещё ниже стал, вот назначили эссенциале и параллельно пить циклодинон и витамин Д.

Мне не совсем ясна целесообразность приёма "Эссценциале" в данной ситуации, но, думаю, если Вы пропустите один день приёма препарата, это не снизит его эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Считается, что безопасной дозы алкоголя нет. Поэтому некорректно было бы сказать, что препараты совместимы.
Но и нет данных, которые бы указывали, что именно эти препараты конкурируют с алкоголем и однократный прием как-то навредит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено
Совместный прием возможен.
Но если эссенциале принимается для восстановления печени, то алкоголь в такой ситуации мы исключаем