Это церроз печени?
Здравствуйте. Просто проверились с мужем сдали анализы и тут я обнаруживаю что у меня Алт и АСТ повышены. ЗОЖ. Не пью вообще алкоголь. У меня церроз? Или рак? Принимаю лекарства циклодинон,масло вечерней примулы, витамин Е,допегит. Для восстановления цикла. Вообще ничего не болит. Вес да,большой,ну я на данный момент на ПП. Прикрепляю анализы
Принятый ответ
Добрый день.
Цирроз можно определить по данным Элластометрии.
По результатам анализов можно сказать только о наличии патологии печени.
С этой проблемой Вам лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цирроз и рак -это тяжёлые заболевания, которые только подъёмом АЛТ/АСТ не характеризуются. Страдает весь организм. Да и вообще при этих состояниях они могут быть в норме.
Если есть избыточный вес, то это повышение ферментов в рамках стеатогепатоза/гепатита.
Вам нужно сделать УЗИ печени, сдать общий белок, фракции билирубина, липидный спектр, ГГТП и щелочную фосфатазу.
Приложите анализы имеющиеся.
Виктория Одиссеевна, приложила
Видно мутно. Но там в районе 40, как я вижу. Поводов для беспокойства нет от слова совсем.
Сделайте УЗИ печени, если камней в желчном не будет, пропейте Хофитол по 2 таб 3!р/сутки 3 недели.
Виктория Одиссеевна, 47 там. Ну мне кажется ошибка какая то. В прошлом месяце 22 было
Да даже 47- это ни о чем. Соблюдайте пару дней диету, пересдайте показатели натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Сложно разобрать, но около 40 , не критично.
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.
Диета без жирного , жаренного, колбас, копчений, сдобы.
Анастасия Сергеевна, там 47. Ну мне кажется ошиблись,потому что в прошлом месяце 22 было.
Рекомендации выше актуальны+ повторите через две недели АЛТ, АСТ , общий билирубин, щелочную фосфатазу , гамма ГТ.