Держится температура
Здравствуйте. Ребенку 16 лет. В прошлый понедельник вернулась из школы с температурой. Сходила на прием к доктору, поставили ОРВИ. Назначили Арбидол, Амброксол, полоскания горла. Температура 38- 38,9 держалась до субботы, кое-как сбивали. В пятницу сходила на прием, назначили амоксициллин 500, 3 раза в день, заменили Арбидол на Ингавирин, то кашля пила гербион. Утром в субботу температура спала, к вечеру опять поднялась до 38,3.. Сильный кашель, плохо отхаркивается. В воскресенье температуры не было, а к вечеру в понедельник опять поднялась. Уже не заю, что делать. Погреть не могу, т.к. температура, кашель сухой. Флюорографию сделали в первый прием, сказали, что все нормально. На ночь даю теплое молоко с содой, сливочным маслом и чесноком., чтобы хоть немного смягчить кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной симптоматике, можно предположить в течение вирусной инфекции, так как амоксициллин не помог, температура при некоторых вирусах может держаться до 10 дней, Но для более точной диагностики необходимо сдать общий анализ крови по ЦИТО ( быстро) и рентгенографию ОГК , так как флюорография на первый день неинформативна, тем более прошла неделя .
Также может протекать атипичная инфекция (возбудители микоплазмы и хламидии пневмония)
Для выявления сдают кровь на антитела М и G к ним .
При положительном в результате соответственно назначаются антибиотик из группы макролидов, которые действуют внутриклеточно.
Арбидол, Ингавирин не обладают доказанной эффективностью, не рекомендую в таких случаях.
Если нет проблем с сердцем, вместо ребёнок в каких случаях рекомендуется Аскорил, так как он содержит бронходилатирующий препарат , расширяет бронхи, за счёт чего мокрота должна отходить легче.
Проблема в том, что мы живем в отдаленном поселке. Началась распутица и выехать в город для сдачи анализов не можем. В местной больнице лаборант еще в отпуске😔
Дышит спокойно ? Одышки , затруднения дыхания нет ?
Аппетит ?
Активность ?
Какие-то другие симптомы ?
Хеди Умат-Гиреевна, сегодня врач позвонил, сделали повторно флюорографию. Правосторонняя пневмония. Назначили Цефтриаксон по 2 укола в день и умифеновир. Но в показаниях к умифоновиру нет в перечне пневмонии.
Умифеновир это противовирусный препарат , но без доказанной эффективности, идёт в группе с арбидолом, если выявлено пневмония Цефтриаксон действительно необходим
Хеди Умат-Гиреевна, сегодня пришел результат ПЦР ( могу назвать не правильно). Показал микроплазму. С каждым днем мне все страшнее. Дочери ставили цефтриаксон по 2 укола в день. Сегодня на него пошла аллергия по рукам и ногам. Выпила супрастин. Антибиотик поменяли. Назначили кларитромицин и азитромицин. Ингаляции с пульмикором, обильное питье. Гербион в сиропе. Можно такими медикаментами вылечить то, что нам поставили? Или же заменить лечение.?
Здравствуйте, если обнаружено при ПЦР микоплазма, то хорошо что поменяли Цефтриаксон, даже если не было бы аллергии, так как микоплазма - это атипичная бактерия, которая находится внутриклеточно, для лечения такой инфекции назначается антибиотик из группы макролидов , в принципе их и назначили, ( единственное непонятно почему сразу два препарата, а не один так как кларитромицин и Азитромицин - это оба макролиды)
На сегодняшний день какая динамика? Кашель? Аппетит ? температура?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. При вирусных инфекциях температура может повышаться до 10-14дней, волнообразно.
Но также не исключено наслоение бактериальной инфекции. Учитывая повышение температуры и кашель в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи и выполнить рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии, также повторно осмотреться педиатром с обязательной аускультацией лёгких.
До получения результатов обследовани рекомендуют проводить симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье до 2 литров в день
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг.
-ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
Елена Владимировна, на повторном рентгене выявили правостороннюю пневмонию ( небольшой участок верхний справа затемнен). Сегодня пришел анализ, показал микроплазму. Что это такое??
По предоставленной вами информации имеет место микоплазменная пневмония. Микоплазма это атипичная флора. Самое главное уточнился диагноз и микроорганизм, который вызвал пневмонию. Для лечения атипичной микрофлоры согласно клинических рекомендации используют антибиотик группы макролидов,например кларитромицин.
Елена Владимировна, спасибо. Будьте здоровы
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжной вирусный трахеобронхит с постназальным затёком, но на фоне волнообразной температуры после 5-6 дня стоит исключить бактериальные осложнения синусит или пневмонию.
В таких случаях обычно рекомендуют много тёплого питья, влажность комнаты 40-60 и прохладный воздух, промывание носа изотоническим раствором, сон с приподнятой головой. Ингаляции 0,9 % физраствора через небулайзер уменьшают сухость и першение. Смеси типа молоко-сода-чеснок чаще раздражают слизистую и усиливают кашель, их обычно избегают. Сиропы-муколитики при сухом кашле пользы не дают. На ночь допустим чайная ложка мёда, если нет аллергии.
Лекарственно при мешающем сну сухом кашле иногда используют противокашлевые средства. Антибиотик эффективен только при доказанном бактериальном процессе.
Если появятся одышка, свисты, боль в груди, сатурация ниже 95, повторная лихорадка выше 38 дольше 3 дней подряд, выраженная слабость, кровь в мокроте стоит обратиться на очный прием к доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от антибиотиков обычно оценивают через 3 суток от начала приема, если нет улучшения, учитывая длительность более недели, в таких случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ
- проведение повторного рентгена лёгких по показаниям (если есть сильный кашель, хрипы в лёгких при аускультации, в 1 день болезни может быть ещё не информативным исследование)
Александр Владимирович, сделали повторно флюорографию. Исследование показало правостороннюю пневмонию. Назначили Цефтриаксон уколы и умифеновир. Последний препарат разве лечит пневмонию?
Здравствуйте!
Не лечит
Принятый ответ
Здравствуйте !
По современным мировым научным данным и мнению многих специалистов, противовирусные (Арбидол, Ингаверин) не показали своей эффективности при вирусных инфекциях.
Амброксол обычно не рекомендуют при сухом кашле, так как он его усиливает. Если кашель сухой, обычно его не рекомендуют «переводить» во влажный. Молоко с содой, сливовом маслом и чесноком не имеет доказанной эффективности для «смягчения» кашля и обычно не рекомендуется в подобных случаях.
Антибиотик обычно подключают после анализа крови, так как по описанию может протекать и вирусная инфекция, грипп, ковид, а в подобных случаях антибиотики не эффективны.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- контроль ОАК, СОЭ
- повторная флюорография легких