Кальцитонин в смыве с пункционной иглы

Добрый день. При общем обследовании по поводу повышенного давления у мужа были выявлены превышающие значения антител к ТПО и тг. Прикрепила данные результатов. Пошел к эндокринологу. По узи нашли узел в правой доле. Прикрепляю результаты узи. Назначили кровь на кальцитонин и биопсию со смывкой. Кровь на кпльцитонин 11.3 при норме до 9.3. Смыв делали из 3-х мест. В одном месте (не узле) кальцитонин превышает сильно норму. Прикрепила результат. Биопсию ждать около 2-х недель. По данным результатам что-то можно судить? Почему в смыве с иглы в одном значения сильно превышены? Рак?

Удалена почка, повышенное давление
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам кальцитонина медуллярный рак исключен. Из узла кальцитонин не повышен. Это основное.
Из доли может незначительно повышаться при аутоиммунном тиреоидите, который есть по УЗИ.
Биопсия еще не готова?
Муж курит?

Наталия Владимировна, добрый день. Не, муж не курит более 15 лет. Биопсия не готова, только через 2 недели. А у нас незначительно повышен при смыве? Значения пугают.

Это незначительное повышение, тем более не в самом узле. Важно, что медуллярный рак исключен.
Да и норма кальцитонина у мужчин до 12.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень кальцитонина у мужчин в норме до 12.
При его оценке опираемся на общепринятые нормы, а не референсные значения лаборатории. Поэтому медуллярный рак можно исключить.
По данным смыва из самого узла, значения кальцитонина также в норме.
Повышенный показатель выявлен из самой доли щитовидной железы, что не говорит о патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации важно, что повышение кальцитонина не из узла, что исключает медуллярный рак.
Подобное повышение может быть связано с аутоиммунным процессом в щитовидной железе, на что указывает повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ. Повышение не опасное, стоит дождаться результатов биопсии.
Гормоны щитовидной железы говорят о сохранности её функции, гормональное лечение тут не требуется.

Также, на повышение кальцитонина в крови может влиять дефицит витамина д3. При его значении менее 30, рекомендуют приём лечебной добавки-7000 ме( например, аквадетрим, вигантол по 14 капель ежедневно на два месяца) с последующим переходом на поддерживающую дозировку-2000 ме на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый день
В данном случае вообще не должно было быть исследования кальцитонина из смыва с иглы
Потому что в крови это четкий показатель
И 11 это даже не серая зона
То есть медуллярный рак исключен
В смыве с иглы кальцитонин может быть повышен по разным причинам
Например,аутоимунный процесс.
Поэтому нужно дождаться результатов пункционной биопсии