Как пройти реабилитацию в домашних условиях после операции на частичный разрыв ахилового сухожилия
Травма была 15 декабря 2024 года. Подскользнулась, начала вставать и не смогла. Обратилась в скорую, сделали реагент. Сказали перелома нет, две недели нога должна быть в покое и всё пройдет. Я была на больничном месяц. Вышла на работу прихрамывая при ходьбе. В марте обратила внимания, что не могу встать на пятку и на носок. Поехала в город к травмотологу. Он сказал похоже на разрыв ахила. Сделала МРТ, диагноз подтвердился. Он сказал, что надо делать операцию. И только 9 сентября мне сделали операцию. Сейчас 6 недель ходу в ортезе. В рекомендациях написали выполнять ЛФК. А какие упражнения и я не знаю???
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях реабилитация имеет большое значение:
Сейчас (первые 1-2 недели после снятия ортеза) — осторожная активация: движения в голеностопе (без сопротивления), сгибание-разгибание стопы (тяните носок на себя и от себя).
Круговые движения стопой по и против часовой стрелки (выполняйте часто (каждый час по 5-10 минут).
Сидя, катайте стопой бутылку с водой или теннисный мяч. Это легкий самомассаж и разработка.
Сидя, ноги вытянуты. Накиньте полотенце на свод стопы и осторожно тяните носок на себя. Задержитесь на 15-30 секунд. Без боли!
Через 1-2 недели добавляются подъемы на носки (по прежнему принципу – медленно и без боли) держась за стул или стену, медленно поднимайтесь на носки и опускайтесь. Когда подойдете к ходьбе, необходимо стараясь убрать хромоту.
Главный принцип всей реабилитации: «Без боли!» Дискомфорт допустим, острая боль — нет.
Наилучший вариант в вашей ситуации это консультация с грамотным реабилитологом, он поможет составить вам индивидуальный план ЛФК исходя из ваших особенностей.
Всего вам хорошего, если есть вопросы, готов на них ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно гипсовую повязку снимают через 6-8 недель.
Сначала разрешают ходьбу в ортезе на костылях в обуви с каблуками...
В общем, есть разработанная Программа реабилитации после пластики ахилла.
Там по дням и неделям всё подробно расписано. Как нагружать, какие упражнения.
Чтобы не было осложнений, нужно строго выполнять эту программу. Быстрее не будет.
Если быстрее, то воспалится и дело до повторного разрыва может дойти.
Ознакомиться с Программой можно по ссылке.
https://volynka.ru/Articles/Text/842
Я рекомендую обратиться сейчас в отделение реабилитации, где начнут с Вами серьёзно заниматься.
Всё не просто после такой операции и правильная реабилитация - это 50% успеха. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда! главный приницип ЛФК-это постепенность и плавность,выполнения упражнений.Боль не преодолевать,не терпеть.Хотя после окончания иммобилизации-будет не просто и местами боль.Желательно все же проходить реабилитацию под контролем врача,реабилитолога.
ЛФК после операции на ахилле включает в себя включают общетонизирующие упражнения для верхних конечностей, плечевого пояса и туловища (статические и динамические), упражнения для неоперированной нижней конечности.
После окончания гипсовой иммобилизации:В первые дни после снятия иммобилизации движения в голеностопном суставе выполняют осторожно, лежа и сидя на стуле-легкие упражнения на восстановление движений в голеностопном суставе, укрепление мышц голени, подготовку к ходьбе.Можно использовать массажный коврик,мячики-без "налдавливания" перекатывать предметы.и по мере увеличения амплитуды движений ,можно добавить упражнения на плантарную флексию с сопротивлением,сидя на краю кровати или стула, ноги, согнутые в коленях, свисают вниз. Такое положение ног уменьшает натяжение ахиллова сухожилия. На стопу больной ноги одевать петлю из эластичной ленты и плавно ее растягивать.С 8 недели плантарную флексию с сопротивлением начинают выполнять при разогнутой ноге в коленном суставе.Все упражнения направленны к постепенной ходьбе, укреплению капсульно-связочного ап-та.
Наиболее подробно и по каждому периоду можно ознакомиться в этом пособии--https://www.researchgate.net/publication/323942350_EXPERIENCE_OF_REHABILITATION_THE_ATHLETES_AFTER_SURGICAL_INTERVENTION_ON_THE_ACHILLES_TENDON
Не волнуйтесь,всё у Вас получиться, я в Вас верю! главное,без фанатизма и не сдаваться,лучше плавно и постепенно,не торопиться! и Всё получиться!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы прошли через очень долгий и непростой путь, и я прекрасно понимаю вашу тревогу и усталость. То, что вы сейчас чувствуете — это абсолютно нормально после такой серьезной травмы и операции.
Самое главное сейчас — не паниковать из-за отсутствия конкретных упражнений. Шесть недель в ортезе — это важный этап защиты сухожилия, и то, что вам теперь назначили ЛФК, — это правильный и единственно верный путь к полному восстановлению.
Поскольку я не могу давать конкретные упражнения, не видя вашей выписки, вот что вам нужно сделать для вашей же безопасности:
1. Обратитесь к лечащему врачу-травматологу или в кабинет ЛФК при вашей поликлинике. Попросите, чтобы вам дали НАБОР КОНКРЕТНЫХ УПРАЖНЕНИЙ на первые 1-2 недели. Врач, зная детали вашей операции, подберет оптимальную нагрузку.
2. Уточните, можно ли вам получить направление на амбулаторную физиотерапию или занятия с инструктором ЛФК. Хотя бы несколько занятий под контролем специалиста дадут вам уверенность в правильности действий.
Начинают всегда с самых щадящих упражнений: осторожные движения пальцами ног, очень плавные сгибания и разгибания стопы (если разрешено), идеомоторные упражнения (мысленно представляете движение). Никакой боли быть не должно!
Вы проделали огромный путь до операции и успешно ее перенесли. Сейчас начался самый ответственный, но и самый позитивный этап — этап возвращения к нормальной жизни. Доверяйте своему врачу, задавайте вопросы и наберитесь терпения. Ваше тело будет постепенно вспоминать, как правильно двигаться. Вы на верном пути, и у вас все получится!