Боль в коленях

Частая ноющая боль в коленях, нет никакой нагрузки. снимок МРТ прилагаю в описании. Возраст 14 лет

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт ничего критичного не вижу. Все соответствует норме. В данном возрасте целесообразно исключить дефицит кальция и фосфора, при дефиците которых, возможны боли в ногах из за резкого скачка роста.

В таких случаях рекомендуется. Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости при нагрузках.

При болях Ибуклин junior по 1таб 2-3р в день.

Траумель гель втирать на место боли 2-3р в день.

Вигантол или аналоги , возрастной дозировке.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10.

Магнитотерапия курс10.

Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например (бег,прыжки)

После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Исключить ( мокасины,кеды балетки итд)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нагрузки нет и боль в двух суставах, нужно исключать артриты.
Прежде всего, ревматоидный и реактивный. Точечный отёк костного мозга может быть ими обусловлен.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Коррекция рекомендаций после анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мрт показывает, что все связки и мениски коленного сустава сохранены, разрывов и смещений нет. Выявлены лишь мелкие участки отека костного мозга бедренной и большеберцовой костей - такое состояние часто связано с временной перегрузкой сустава или незначительной травмой, даже если она не запомнилась. У подростков 13-15 лет это бывает при быстром росте и несоответствии нагрузки возможностям опорно-двигательной системы
При постоянной ноющей боли без физической активности можно предположить начальные проявления перегрузочного синдрома коленного сустава (так называемый стресс-отек или предвестник стрессового перелома). Иногда подобная картина встречается при начальных нарушениях осанки, плоскостопии или слабости мышц бедра.
В таких случаях обычно рекомендуют ограничить прыжки, бег и длительное стояние, использовать мягкие амортизирующие кроссовки или ортопедические стельки, включить упражнения для укрепления четырёхглавой мышцы бедра и растяжки задней поверхности бедра. Для снятия воспаления при выраженном дискомфорте обсуждают короткие курсы нестероидных противовоспалительных средств в возрастной дозировке и физиотерапию (например, магнитотерапию или лазер).

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь