Консультация терапевта /

Повышена СОЭ — вопрос №372480

Добрый день!
В октябре перенесла нечто похожее на ковид, однако лабораторно подтверждено не было. Началось все с ангины, затем пропало обоняние, долго держалась температура.
В этом месяце обратилась к урологу по поводу неприятных ощущений в мочевом пузыре, доктор направил меня так же на общий анализ крови. Выявилось повышение СОЭ до 48, так же некоторые отклонения, но небольшие (анализ прикреплю). Уролог отправил меня с этим к терапевту, предположив, что надо пропить антибиотик. Однако терапевт как-то нерешительна была в назначениях, отправила меня только на флюрографию… (результат пока не забрала, но как я понимаю, все там нормально, раз меня пока не вызвали в поликлинику).
У меня так же имеется хронический тонзиллит, но в момент сдачи анализа обострения не было, по назначению лора два месяца курсами принимала Исмиген, остался один курс из трех.
Прошу помочь с интерпретацией анализов.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте Вы не прикрепили анализ
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила, взгляните, пожалуйста

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический показатель воспаления, одно СОЭ лечить не нужно, оно нормализуется, а вот что анемия у вас есть это точно. Нужно сдать железо сывороточное и ферритин. Ферритин должен быть равен массе вашего тела. Если он ниже, то вам показаны препараты железа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Мох может снижаться длительно после перенесённой инфекции. У вас есть анемия легкой степени. Для выяснения причины нужно сдать кровь на ферритин,пройти узи брюшной полости,колоноскоп,эгдс, посетить гинеколога. Начинайте приём препарата сорбифер по 1т внутрь 2 р/д длительно до нормализации гемоглобина (110 и выше)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, прикретипите анализ.
повышение СОЭ может быть долго, он снижается очень плавно, не волнуйтесь !!!!!!!!!
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила выше, видно?
Кардиолог, Терапевт
У Вас есть железодефицитная анемия, и это само по себе повышает Соэ, Вам необходимо компенсировать , рекомендую Вам начать приём препаратов железа-сорбифер или мальтофер или феррум -лек по 100 мг 2 раза в день не менее 2-х месяцев, с целью более быстрого эффекта лучше прокапать в ампулах - ликфер по 5.0 на физ р-ре 100.0 внутривенно капельно медленно через день суммарно 5 ампул
Терапевт
ВАм нужно пересдать ОАК чуть позже, если будет сохранятся повышение или оно начнет нарастать,то тогда нужно будет пройти обследование.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас повышение соэ может быть связано с анемией. Вам нужно сдать анализ крови на ферритин, и начать приём препарата железа, если ферритин будет снижен. В остальном, анализ крови спокойный и без признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. СОЭ снизится постепенно: на фоне перенесенной острой вирусной инфекции (тем более, на фоне хронического тонзиллита) она может снижаться очень медленно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно сдайте сывороточное железо, тканевой ферритин. Нужно скорректировать легкую анемию.
Клиент
Ольга, благодарю за детальный ответ! Поясните, пожалуйста, что такое адаптогены? С профилактикой орви сложно, конечно, так как ребенок ходит в детский сад…