Боль после удаления зуба мудрости
Здравствуйте В субботу удалили нижний зуб мудрости справа, он болел и под кармашек попала еда, рос в сустав. Решили удалить. После удаления поставили губку, зашили В первый день к вечеру температура была 37.6, выписали пить только кетонов и сумамед 3 дня. Делаю ванны с хлоргексидоном. Прошло 3 дня с удаления , боль ужасная. Волнами, пульсирует иногда, Кетанов перестал помогать. Не могу есть и спать нормально. Врач говорит, что это нормально, потому что вокруг зуба уже было воспаление и сделали надрез, чтобы его вытащить. Подскажите пожалуйста, что делать, как себе помочь ещё. Пила Кетанов в 3 утра последний раз. Спала сидя. Невозможно терпеть эту боль
Здравствуйте, Наталья)
Хирург осматривал лунку ?
Добавьте фото еще для более полной информации)
Да, после удаления , особенно зуба мудрости, первые 3-4 дня самые сложные. Потом постепенно пойдет на спад🙏
Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин». Не пробовали принимать?
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Здравствуйте, Наталья
Я ничего и не ем практически
Хирург не осматривал, у меня запись к нему только на субботу
Нимесил не пробовала.
А его можно после кетанова и сумамеда?
И если он не поможет, то можно выпить Кетанов опять?
Нимесил посильнее считается.
важно, чтобы прошло хотя бы 6 часов после приема обезболивающего.🙏
Спасибо
Если он не поможет запишусь к врачу тогда
Если он не поможет
Потом Кетанов выпить можно?
Принятый ответ
Можно, но также, чтобы был перерыв🙏.
Здравствуйте
Попробуйте выпить более сильное обезболивающее, например, Нимесил. Это порошочек, который растворяется в воде. Быстрее всасывается и хорошо действует
На первые 3-4 дня приходится пик боли и отека после операции, затем все стихает, но если ни один из обезболивающих не помогает + под действием антибиотика лучше не становится, то лучше показать хирургу лунку, возможно, начался альвеолит и нужно заново все чистить
Здравствуйте, я ещё нимесил не пробовала
Если сегодня не поможет, то завтра идти к врачу?
Принятый ответ
Да, можно так🙏🏻
Здравствуйте, Наталья. Были повторно на осмотре у стоматолога-хирурга?
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс ( Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Не бала на приеме. Я ничего практически не ем
Нимесил не пробовала
Нимесил принимают после еды по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Содержимое пакетика растворяют в 100 мл воды.
Если на фоне приема антибиотика и обезболивающего нет никакой динамики, рекомендуется завтра обратиться очно к врачу
А Кетанов не сильнее чем нимесил?
Если нимесил не поможет, можно потом выпить Кетанов?
В плане обезболивания сильнее Нимесил.
Но если нет никакого эффекта, рекомендуется очный осмотр. Важно исключить воспаление лунки (альвеолит).
Чередовать нестероидные противовоспалительные препараты не рекомендуется, т.к. могут появиться
нежелательные побочные явления со стороны ЖКТ, почек
Принятый ответ
Если и чередовать,то для защиты ЖКТ принимают омез (омепразол)
Здравствуйте.
Судя по описанию, может развиваться воспаление лунки — альвеолит. После сложного удаления и надреза такое бывает. Боль обычно усиливается на 3–4 сутки, становится пульсирующей и плохо снимается Кетановом.
Пока можно делать только мягкие ванночки с антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин), не полоскать активно, не греть. При отсутствии противопоказаний допустим Нимесулид или Ибупрофен — они лучше снимают воспаление.
Если боль не стихает, усиливается, появляется запах или отёк — нужно как можно скорее на осмотр: врач промоет лунку и заложит лечебную повязку. Состояние решаемое, главное — не терпеть и не откладывать визит.
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Прикрепите фотографию еше лунки
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте, Наталья 🌺
Удаление зуба
это очень травматичный процесс. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
Своевременно обратились к хирургу.
Сейчас главное чтобы не было температуры.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!
Здравствуйте. После удаления зуба, пик боли обычно происходит на 3-4 день. Но необходимо записаться на очный осмотр к стоматологу-хирургу для осмотра лунки удаленного зуба. Т.к. ваши симптомы (сильная, пульсирующая, нарастающая боль, не снимаемая Кетановом) могут указывать на развитие альвеолита (воспаление лунки) или другого серьезного осложнения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют попробовать прием НПВС(нимесил, ибупрофен). Приложите холод к щеке (бутылка с холодной водой, лед, завернутый в полотенце) на 15-20 минут. Это немного снимет отек и боль. Не греть ни в коем случае!
Можно проводить ванночки (набрать в рот раствор Хлоргексидина, подержать 1-2 минуты на больной стороне и аккуратно сплюнуть, без резких движений). Не полоскать активно!
Если через 1-2 дня не почувствуете улучшения, то записывайтесь на очный прием к врачу.