Подскажите по результатам НСГ
Здравствуйте, делали нам в месяц нсг в поликлинике, сказали все хорошо. Сейчас нам 1м и 11дней Решила переделать в платной клиникие и нашли следующее( прикреплю фото) Врач сказал, что ничего критичного в целом нет, но и не указать эти моменты он не может. Подскажите насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, эти изменения говорят о внутриутробной инфекции, контроль нсг через 2-3 месяца, имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии но в первую очередь смотрим как развивается ребенок. В целом такие изменения опасности не несут. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По боковым желудочкам по НСГ все в норме, расширения нет. Почему это указано в заключении, не совсем понятно. Полость прозрачной перегородки закрывается самостоятельно. Лентикуло-стриарная ангиопатия - это признак перенесенной инфекции внутриутробно, например, если мама болела орви. При патологии симптомы возникают сразу после родов(признаки внутриутробной инфекции). Спустя 1 месяц это не имеет никакой клинической значимости.
По данным НСГ на данный момент в таких случаях нет никакой патологии.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, при выписке никаких патологий не было,инфекций тоже, анализы в норме.
По развитию, пытаемся держать головку, задерживаем ненадолго, улыбаемся в ответ маме. Аппетит хороший. Срыгиваем не много и не каждый раз после кормления.Спим хорошо тоже. На ГВ.Вроде нет никаких жалоб у нас.
Малыш за месяц набрал 1,4 кг
Можно не переживать нам?
Если не было никаких отклонений в родах, то переживать точно не стоит. УЗИ - это все таки неточный метод и иногда бывают ошибки в описании. Всегда ориентируемся на развитие ребенка и набор веса.
Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом. К неврологической патологии не относится.
Анастасия Юрьевна, а могла бы дать данные показатели какая-то травма? При родах может? Вообще нсг покажет это?
При травмах головы было бы видно кровоизлияние (гематома) на НСГ. В этом плане НСГ хорошо исключает такие изменения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг ничего критичного не описывают. Лентикуло-стриарная ангиопатия-возникает на фоне перенесенной инфекции внутриутробно, как правило, опасности никакой не несет.
Полость прозрачной перегородки закрывается самостоятельно по мере роста ребенка.
Принятый ответ
Добрый день.
Непонятно, почему в заключении написано, что есть расширение желудочков, т. к. в описании размеры желудочков в норме.
Лектикулостриарная ангиопатия, как правило, является следствием перенесенной инфекции. На развитие ребенка подобные изменения не влияют. Лечение не требуется.
Полость прозрачной перегородки закрывается самостоятельно к возрасту 3–6 месяцев.
Как развивается ребенок?
Сейчас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боковые желудочки в пределах возрастной нормы ( норма до 4 мм на уровне передних рогов и тел). Полость прозрачной перегородки расширена-на этом месте может сформироваться киста прозрачной перегородки. Даже, если кисты формируются, то клинически они, как правило, себя не проявляют. Признаки ангиопатии указывают на перенесенную гипоксию и/или внутриутробную инфекцию. Ориентируемся на развитие ребёнка.