Сделала узи щитовидки, нашли два узла

В этом году весной стало плохо в груди, думали инфаркт. Скакало давление резко. От давление препараты пью каждый день на протяжении 20 лет.Инфаркт Исключили. Пролежала в стационаре, выявили только врожденную особенность (одна вена на сердце углублена в сердечную мышцу, и при высоком пульсе становится тяжело дышать, бросает в холодный пот, жмет в груди). Принимаю препараты от кардиолога. Сделала узи брюшной полости, немного не понравилась поджелудочная железа, но ничего критичного, соблюдать диету нужно. А сейчас проверили щитовидку, так как сказали, что при щитовидке тоже могут быть такие скачки давления. И вот обнаружили два узла. Нужно к эндокринологу. В нашем маленьком городе эндокринолог приезжий принимает редко. Пока нет возможности съездить в другой город. Хочу проконсультироваться здесь, услышать ваше мнение. Какое лечение выписывают в таких случаях?

Гипертония
51 год

Здравствуйте

Не могли бы прикрепить протокол узи, чтобы оценить узел и иметь более точно представление о дальнейшей тактике?

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это можно в плановом порядке

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?
На общее самочувствие могут влиять именно гормоны, а не структурные изменения железы

Прикрепила все анализы и узи

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Железа хорошо функционирует
Так как функция железы не нарушена, то причастности ее к описанному состоянию нет
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Немного повышен АСТ. Обычно такое повышение не опасно. В подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом

Повышены триглицериды. Какие-то препараты принимаете по поводу этого?

По узи щитовидной железы объем в норме. Узелки маленькие. К сожалению, нет их подробного описания и нет риска злокачественности по системе Тирадс. В следующий раз попросите специалиста узи подробно описать узлы и выставить риск злокачественности по системе Тирадс. Это важно для отслеживания динамики
Пока узелки маленьких размеров, то за ними только наблюдают

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год.

Принимаю препараты для снижения артериального давления. От этого повышены триглицериды? Препараты, все которые принимаю: джардинс, лазортан, розувастатин, бисопролол, аспирин

Из этих препаратов для терапии по поводу липидного обмена используют розувастатин. Но так как триглицериды еще повышены, то совместно с лечащим врачом можно обсудить назначение фибратов

Розуваститин принимаю с мая, уже пол года. Значит есть необходимость принимать фибраты? Они для понижения триглицеридов? Они повышены именно из-за назначенных препаратов?

Если повышены триглицериды на фоне статинов, то совместно с терапевтом или кардиологом следует рассмотреть этот вопрос. Они снижают триглицериды

Еще по узи брюшной полости сказали, что печень жирком обросла. Терапевт предложила попить урсосан или гептрал

Из-за этого тоже возможно повышение триглицеридов?

При жировом гепатозе обычно назначают урсосан
Но по этому поводу лучше проконсультироваться с профильным специалистом - гастроэнтерологом

Спасибо

Принятый ответ

Триглицериды могут быть повышены при неправильном питании, при низкой физической активности, могут быть повышены из-за наследственного предрасположенности + возрастные изменения

Здравствуйте. Функция железы в норме. Имеются небольшие узелки, по описанию доброкачественные, но нет классификации по TIRADS. В таком случае обычно рекомендуется анализ крови на кальцитонин. И при нормальном уровне кальцитонина, УЗИ щитовидной железы через год для оценки роста узлов.

Здравствуйте. То есть, если сдать кровь на кальцитонин, значит это не злокачественное?

Это исключает к сожалению только один вид рака-медуллярный. В остальном следят за ростом и классификацией. Поэтому при следующем УЗИ необходимо попросить чтобы была классификация по TIRADS. Но по описанию и размеру вероятнее всего доброкачественные.

Спасибо

Принятый ответ

Не за что.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узлы очень часто выявляются, в основном причина нехватка йода, по описанию ничего страшного нет, плохо что не пишут какой тирадс. При выявлении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин, если в норме то только наблюдение. Узи и ттг 1 раз в год. Специальных лекарств от узлов нет, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы они не выросли

Принятый ответ

Добрый день
Ваше состояние никак не связано со щитовидной железой
В структуре маленькие доброкачественные узлы
Гормонов она вырабатывает нормальное количество
Лечения никакого не требуется
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ