Переодически мучает изжога

Добрый день. Переодически мучает изжога. Сделала гастроскопию, результат во вложении. На процедуре сказали что красноват пищевод, видимо из-за этого. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то пить для профилактики ? Или же нужна особая диета ?

Хронический гастрит
33 года

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

По результатам ЭГДС у вас нет показателей,которые нам бы говорили в пользу истинной ГЭРБ (эзофагит степени В, С, Д по Лос-Анджелесской классификации например.

Я задам вам уточняющие вопросы.
У вас эпизодическая изжога?
Или она каждый день, больше месяца?
Уточните пожалуйста.

Анна Михайловна, изжога начала мучать во время второй беременности, это с 2023 года и переодически появляется по сей день. Не каждый день. Иногда пью нольпазу, после таблеток месяц может не появляться.

Юлия, эпизодическая изжога может быть у всех.
При переедании, употреблении большого количества быстрых углеводов. Ничего ужасного здесь нет.
Даже фосфалюгель можно принять для облегчения симптомов (эпизодически) и другие антациды.

А вот если изжога беспокоит каждый день, уже больше месяца, то по клиническим рекомендациям можно спокойно пропить курс любого ИПП (Омепразол, рабепразол, эзомепразол) в дозе 20 мг на 8 недель.
Но прежде чем заходить на курс ИПП - сдать тест на хеликобактер.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

Если все помогло - мы победили.

Попробуйте определить и исключить продукты, которые вызывают ваши симптомы. Можно вести дневник- симптомов.
Не переедайте;
Высыпайтесь, придерживайтесь сбалансированного питания;
Старайтесь снизить уровень стресса;
Носите свободную одежду;
Не ложитесь сразу после еды;
Бросаем курить, если курим и избегаем употребления алкоголя;
Приподнимаем головной конец кровати.

Анна Михайловна, анализ на хеликобактобактори сдавала, и кровь и «дыхательный» тест - отрицательно.
Вы дали такой развернутый ответ. Спасибо вам большое. Начну придерживаться всему, что написали 🙏

Юлия, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при изжоге рекомендуют исключить жирное, жаренное, острое, алкоголь, кофе, крепкий чай. Так же уменьшить потребление помидоров, черного хлеба, шоколада. Рекомендуют не есть за 2-3 часа до сна, спать с высоким изголовьем, избегать ношения тесной одежды. Среди препаратов обычно рекомендуют итоприд (нормализует моторику), фосфолюгель, ингибиторы протонной помпы (разо).

Анастасия Александровна, помидоры, черный хлеб и шоколад, это то что я так люблю)) Пора менять питание, видимо. Спасибо вам 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь поверхностное покраснение в слизистой оболочке пищевода, желудка и ДПК. Покраснение в желудке и ДПК, обычно рассматривают как результат самого исследования, то есть реакцию на введение аппарата в просвет желудка и ДПК. А покраснение в пищеводе, чаще всего является результатом заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Важно понимать, что заброс в обязательном порядке должен корректироваться НЕ медикаментозной коррекцией, для достижения более стойкого эффекта и отсутствия проблем.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе. Какой то строгой диеты в подобной ситуации не требуется!
-поддерживать хорошее состояние психо эмоционального фона, без тревоги и стресса, дабы они являются одними их главных триггеров, для ухудшения работы клапанного аппарата.

Эти простые правила улучшат работу клапанного аппарата и помогут на длительное время избежать заброса кислого содержимого желудка в пищевод.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, вероятнее всего воспалительные изменения в слизистой желудка, 12- перстной кишки, пищевода. Необходимо узнать есть ли хеликобактер. Делали дыхательный уреазный тест?
В похожих случаях используется прокинетики антацидные препараты , ингибиторы протонной помпы.
Необходимо исключить жареное, жирное, шоколад, специи , острое. Поощряется щадящее питание, паровые котлеты , запеченные яблоки, гречка, молоко, овощные супы.