Консультация гастроэнтеролога /

Сильная изжога — вопрос №2122544

Здравствуйте! Последнюю неделю беспокоит изжога с нарастающей силой. Со вчерашнего дня принимаю пепсан-р , дюспаталин (есть СРК) , сегооян подключила ренни. Становится немного легче , но все равно симптомы сохраняются. Изжога , газообразование , жжение и боли в желудке, тяжесть сильная. При поступление газов из кишечника в желудок (а это всегда, они меня не покидают, хотя соблюдаю диету строгую) , жжение усиливается , хотя все препараты пью. Изжога не уходит никуда. Делала в октябре-ноябре ФГДС- антральный гастрит. Есть хеликобактер , но пока не лечила, потому что расстройство стула на фоне СРК. Что можно предпринять еще? Сильно дует желудок и жжет , постоянно бурление

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Усиление изжоги и болей в желудке на фоне уже имеющегося гастрита и синдрома раздраженного кишечника (СРК) требует внимательного отношения. Вот мои рекомендации:

1. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции лечения. Возможно, потребуется повторная ФГДС, чтобы оценить текущее состояние слизистой желудка и пищевода, исключить эрозии, язвы, рефлюкс-эзофагит.

2. До визита к врачу продолжайте принимать назначенные препараты (пепсан-р, дюспаталин, ренни) в прежних дозах. При сильной изжоге можно добавить альгинаты (гевискон, гастал) и/или блокаторы протонной помпы (омепразол, рабепразол). Но эти препараты лучше принимать по назначению врача.

3. Проверьте, нет ли у вас отрыжки кислым или горьким, изжоги в положении лежа, ночью. Если есть, сообщите об этом врачу - это может быть признаком гастроэзофагеального рефлюкса.

4. Строго соблюдайте диету. Откажитесь от жирной, жареной, острой, кислой пищи, копченостей, алкоголя, кофе, шоколада, цитрусовых, помидоров. Ешьте дробно, небольшими порциями. Последний прием пищи - не позднее, чем за 3 часа до сна.

5. Старайтесь принимать пищу и питье в теплом виде - не горячем и не холодном.

6. Носите свободную одежду, избегайте тугих поясов и ремней. Лишний вес тоже провоцирует изжогу, поэтому при необходимости скорректируйте питание.

7. Если беспокоит метеоризм, исключите продукты, усиливающие газообразование (бобовые, капусту, виноград, черный хлеб, газировку).

8. Не принимайте горизонтальное положение сразу после еды. Лучше посидите или походите 30-40 минут.

9. Проверьте уровень витамина Д и В12 в крови. При их недостатке может усиливаться воспаление и нарушаться моторика ЖКТ.

10. Следует обязательно решить вопрос с лечением хеликобактерной инфекции. Доказано, что она способствует развитию гастрита, язв, рефлюксной болезни. Врач подберет вам подходящую схему эрадикации с учетом состояния кишечника.

Чем раньше вы получите квалифицированную медицинскую помощь, тем лучше. Не стоит дальше терпеть дискомфорт. Продолжительная изжога чревата серьезными осложнениями, вплоть до развития пищевода Барретта и рака. При ухудшении симптомов или отсутствии эффекта от текущей терапии обязательно обращайтесь к врачу. Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для защиты слизистой, рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. Рекомендую диету по Певзнеру стол №1 и по мере нормализации - переходить на стол № 5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, остальное оставляю , а его вместо ренни? Пепсан-р так же обволакивает слизистую они не помешают друг другу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гевискон устраняет рефлюкс и не мешает эффекту других препаратов, устраняет изжогу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую подключить к лечению Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста рекомендую подумать о проведении лечения хеликобактерной инфекции. Таким образом Вы пролечите хеликобактер и санируете кишечник.