Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение — вопрос №2191661

Муж сходил на ФГДС, уговаривала года два, каждый день жуткая изжога и присутствуют приступы кашля по ночам , если алкоголь выпьет, но выпивает редко, тк за рулём часто.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам ФГДС- недостаточность жома между желудком и пищеводом, в результате чего идёт заброс желчи содержимого в пищевод.
Также есть воспаление слизистой желудка.

Скажите анализы на хеликобактер не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, нет, не сдавали.
Долго уговаривала на процедуру ФГДС.
Жуткий кашель, после алкоголя, бывает, но не всегда.
Изжога прям мучает сильно года три, стабильно прям.

Гастроэнтеролог
Для того, чтобы действовать на причину, а не просто глушить симптомы необходимо дообследование на хеликобактер:
Кал на антиген или дыхательный уреазный тест
При отрицательном результате:
Нольпаза 40 мг утром натощак 4нед, затем 20 мг утром натощак 8нед
Ганатон 50 мг 3р в день 4 нед

При положительном результате:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 8 нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д
Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 4нед
Гастроэнтеролог
Обязательно необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
По ФГДС, в целом, ничего критичного, есть признаки атрофии в слизистой желудка.
Причиной изжоги могут быть:
1. ГЭРБ
2. Гиперсенситивный пищевод
3. Функциональное нарушение.
В любом случае необходимо начинать терапию.
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Контроль ФГДС можно провести через год обязательно с биопсией по OLGA + диагностика инфекции хеликобактер пилори.

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо, а за что отвечает этот хеликобактер пилори? На что он может воздействие иметь, на кашель?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Причиной атрофии слизистой может быть инфекция хеликобактер пилори, поэтому важно при таких изменениях на ФГДС выявлять хеликобактер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в пищеводе и желудке на фоне нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, признаки субатрофии клеток слизистой оболочки желудка. рекомендую до начала терапии выполнить Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию
с целью исключения наличия хеликобактерной инфекции. Начать прием препаратов после сдачи теста : Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут доеды14 дней; Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней +Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1меясц. Коррекция терапии после получения результатов теста на хеликобактер..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию признаки ГЭРБ - что подтвержено результатом ЭГДС, где выявлена недостаточность кардии.
По лечению обязательно пройти следующий курс:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.