Воспаление под ареолой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я очень боюсь плохого......все скрины прикладываю .месячные должны начаться 20 октября, длительно принимаю дюфастон т.к поликистоз и Месячные идут не в срок а иногда вообще не идут .у Гинеколога наблюдаюсь постоянно ,за этот год узи молочных желез делала раз 5,последнее узи от сентября 2025 года ,нащупывала у себя уплотнение ,при осмотре ничего не находят каждый раз ,сегодня при одевании нижнего белья почувствовала боль в соске ,стала смотреть и обнаружила что под ореолой (все фото приложу)воспалилась и болит какая то как мне кажется вена внутри ,выделений нет ,болит только при надавливании ,будто там бугорок образовался и двигается по всей ореоле .так уже было летом и врач сказала ничего страшного, но там быд летом фурункул все давно прошло и сегодня внезапно я это обнаружила......подскажите пожалуйста что это такое внутри вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вена.
В области ареолы нет подкожно-жировой клетчатки. Все структуры, лежащие под тонкой кожей, легко пальпируются и даже могут конфигурировать визуально.
Состояние вен неодинаково, оно меняется в зависимости от дня менструального цикла, приема лекарственных препаратов. Если нет боли, то лечение и диагностика в подобном случае не назначаются
Доктор дай вам бог здоровья что так ответили быстро ,я уже не могу сижу с утра всю трясёт с 3 детьми маленькими никуда не вырваться.
Подскажите пожалуйста почему так стало возникать?раньше перед месячными болела вся грудь а сейчас на одной груди эти вены ,то есть это не опухоль ?это нормально так всегда будет ?мог ли врач на узи не увидеть что то плохое в сентябре?
УЗИ это точный метод диагностики, ничего бы не пропустили.
Вены - норма.
Они могут быть крупнее, тогда заметнее, могут уходить из поля зрения
А почему тогда они могут болеть при надевании белья ?или это совпадение с месячными?
Вена может быть чувствительная при физическом воздействии, это нормально. Плюс физиологический предменструальный аденоз
Спасибо большое доктор вам за помощь ,то есть опухоль исключается особенно если узи я делаю каждые 2 месяца?
Да, конечно
Доктор пожалуйста подскажите к вечеру заметила что на этой груди очень болит ареола и сосок под вечер а на левой абсолютно не беспокоит ,подскажите пожалуйста это вообще нормальное явление?(
Доктор здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня не выдержала от страха и боли и сходила на узи, заключение прикладываю ,подскажите пожалуйста насколько это страшно и что делать ,к маммологу в нашем районе талонов пока нет .
Нагноившаяся атерома очень сильно болит. Вас беспокоит сильная боль?
Если да, то на прием идти не к маммологу, а хирургу
Боль не сильная только если давить ,на данный момент она как врач узи сказала просто ждать ,не трогать ничего ,подскажите пожалуйста это ведь не связано с онкологией?
Нет, не связано с онкологией.
Доктор пожалуйста подскажите антибиотик в этом случае у меня есть можно пропить или прикладывать мазь какую нибудь купить нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото вероятнее всего речь идёт о расширенной вене ареолы, что не говорит о злокачественном процессе. В этой зоне сосуды расположены поверхностно и могут визуализироваться или прощупываться в норме. Повода для беспокойства нет.
Доктор спасибо за ответ, подскажите пожалуйста,почему тогда эти вены болят ?лежать на этой груде больно ,это может быть связано с наступающими критическими днями ?
Да, такие ощущения часто связаны с гормональными изменениями перед менструацией.
Доктор пожалуйста подскажите к вечеру заметила что на этой груди очень болит ареола и сосок под вечер а на левой абсолютно не беспокоит ,подскажите пожалуйста это вообще нормальное явление?(раньше такого ведь никогда не было за все годы
Узи делаю постоянно, врач упустить ничего вроде не мог ,так опухоль проявляться не может ?
По узи исследованию были бы видны изменения. В такой ситуации рекомендуется местно на болезненную область наносить любую нпвс мазь