Кровянистые выделения
Первая беременность, срок 25.2 дня, церкляж наложен в 19 недель Получили на приеме не очень хороший мазок, назначили в жк метрогил 0,5 2р. в день, сегодня 5 день после принименения появились кровянистые выделения. Обратилась в приемное отделение перинатального центра, смотрели на кресле сказали что это шеечные выделения, по узи с малышом все хорошо, плацента по переднем, кровоток не нарушен, шейка 25 мл как и была. Ничего не болит, не беспокоит. Почему тогда такие выделения, если по узи все хорошо. У меня еще цилиндрическая эктопия
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации так как сказали, что выделения шеечные. Значит вероятнее подкравливает шейка. Она ранимая и чувствительная
В подобных случаях рекомендуют половой и физический покой , профилактика запоров
Почему тогда оставляют в отделении? У меня прекрасное самочувствие. Они будут наблюдать за выделениями?
Так Любые выделения расценивают как угрожающее состояние
Вот сейчас смотрели на кресле второй раз, выделений никаких нет уже
Тогда вероятнее вас отпустят домой
Сказали лежать, скажите а что на аппарате ктг обозначает ТОК0 (0) ? У меня оно поднималось моментами до 20. Это плохо?
Нет
Это колебания, они функциональные
Не говорят о патологии
Но из-за того что они были, врач говорит что это матка сокращается, но опять же я не лежу на спине и такие ощущения проходят буквально через 10 секунд. Она мне назначила Нифедипин каждые 6 часов. У меня нет таких ощущения если я лежу на боках, если я хочу, сижу только когда лежу на спину и то быстро отпускает. Для чего этот препарат?
От тонуса
Профилактика преждевременного состояния
А если у меня начал низ живота болеть и тошнота появилась
Это может быть от нефтдипина
Он снимает давление
Вы АД измеряли ?
Измерила мое давление 120/80
Скажите а это тонус или схватки показало мне?
Это сокращение матки
Так как она мышечный орган
Схватки это сокращения с нарастанием по продолжительности , с уменьшением времени между ними
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом воспаление или использование любых вагинальных средств, а также после осмотра и забора мазков могут появляться кровянистые выделения , которые связаны именно с шейкой матки и это никак не угрожает беременности, особенно если есть эктопия (вероятность появление таких выделений выше), сосуды шейки матки в беременность как бы становятся более «хрупкими», поэтому даже малейшее воздействие может спровоцировать появление выделений, главное, что по узи всё хорошо и угроза исключена.
Скажите мог метрогил гель спровоцировать такие выделения?
Не исключено , возможно он мог раздражать слизистую, сложно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего данные выделения связаны с воздействием лекарственного препарата на эктопия шейки матки, так как во время беременности в связи с полнокровием сосудов могут быть скудные кровянистые выделения. В таком случае стоит продолжить наблюдение, если после завершения терапии выделения будет сохраняться или объем из станет больше, то показана госпитализация.
А почему тогда меня кладут в отделение? Чтобы просто наблюдать за выделениями?
Да все верно, наблюдение за состоянием плода и выделениями.
Мне вчера делали ктг по нему увидели якобы тонус, но я уже давно не лежу на спине я его чувствую иногда и он отпускает буквально за 10 секунд. Мой врач говорит если нет кроме этих симптомов то просто не лежать на спине. А в стационаре мне назначили нифедипин в 6 вечера дали 2 таблетки, и потом каждые 6 часов. После приема у меня начала болеть поясница. Это нормально вообще? Вообще нужны мне эти таблетки?
Здравствуйте, данный препарат назначается с целью купирования признаков преждевременных родов и боли могут быть связаны с его применением. Данный препарат снижает АД, поэтому могут появиться симптомы головокружения.
Скажите, вам ставят угрозу?
Нет, не ставят
По узи все отлично второй день подряд, говорит просто перестраховка
И то что в моче пришел белок 0,04 говорит нужно лечить
Ощущение что специально тут всем ставят диагнозы и лежат тут по 2-3 недели
В таком случае вам стоит уточнить обоснованность назначения нефидипина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения в данной ситуации с высокой вероятностью обусловлены шейкой матки: есть цилиндрическая эктопия и установлен церкляж, что делает слизистую уязвимой. На фоне местного применения метронидазола возможна умеренная травматизация или раздражение эпителия с незначительным кровотечением. При сохранной длине шейки, интактных оболочках, нормальном кровотоке и отсутствии боли угроза беременности исключена.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют прекратить использование вагинальных препаратов, обеспечить половой и физический покой, контроль мазка и УЗИ шейки через 7–10 дней. Лечение эктопии во время беременности не проводится.
Здравствуйте! В тот день мне сделали КТГ и там был скачек показатели ТОК (0) до 14. Но я не лежу на спине в обычной жизни, потому что мне буквально за 5 минут становится не комфортно и когда я лежу на спине у меня как бы нарастает что-то и за 10 секунд проходит, так самочувствие отличное и я говорила об этом врачу что может быть на боку можно, она категорически нет. Назначила мне нифедипин каждые 6 часов, у меня падает давление и покраснение тела. Врач уверяет что это норма. Завтра прием этого лекарства 3 день и будет ктг его можно делать не на спине?
Елизавета, Да, КТГ при беременности можно и нужно проводить в положении на боку, если на спине возникает дискомфорт. Лежать на спине нежелательно из-за возможного сдавления нижней полой вены — это и вызывает ухудшение самочувствия и скачки показателей. Нифедипин может снижать давление и вызывать покраснение — это известный эффект; если давление падает ниже 90/60 или есть выраженная слабость, то стоит сообщить лечащему врачу, что препарат вызывает побочные эффекты, и вместе с ним решить, продолжать ли приём, уменьшить дозу или заменить лекарство. Самостоятельно отменять нифедипин нельзя, но совместно с врачом должны оценить его необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На фоне беременности под действием гормона прогестерона сосуды на шейке становятся более ломкими что может приводить к мажущим контактным выделениям.
В данной ситуации с большей вероятностью выделения связаны с использованием свечей.
А что скажите по поводу назначения нифедипина и ктг?