Требуется расшифровка спермограммы.

Добрый день! С женой пытаемся родить ребёнка. Ей 41, мне 47. И у меня и у неё от первого брака есть дети. С зачатием у нас проблем нет. Но на 5 неделе происходит замершая беременность. Так было уже два раза. Сдавали анализы на совместимость, на инфекции, флору. Всё в норме, отклонений нет, противопоказаний нет. Ещё какой-то анализ сдали (генетический, если не ошибаюсь), который делают 22 дня. Результат пока не известен. По имеющимся результатам анализов врач гинеколог жене сказала, что всё в порядке, просто возраст. И здесь статистика 50/50. Пробуйте и всё получится. Но мой анализ по спермограмме оценить не смогла, т.к. не компетентна в этом вопросе. Только поверхностно, то что собственно и есть в описании к результату. Вопрос в следующем... Мы хотели бы узнать простыми словами, более детальную картину результатов спермограммы. И как мы поняли, неправильная форма сперматозоидов влияет на зачатие, т.к. им сложнее добираться до яйцеклетки. Но с этим проблем не было. Но не влияет ли это на процесс вынашивания и не повлияет ли это на отклонение в развитии плода? Основной диагноз N41.1 - Хронический простатит. Подтвержден. Сопутствующее заболевание N43.4 - Сперматоцеле. Рекомендации Прочие рекомендации: 1. Cвечи Лонгидаза 3000 МЕ 1свеч через день на ночь 10 свеч 2. Селцинк+ 1 табл х 1раз-30 дней 3. Тадимакс 2 табл х 3раза-7 дней ( 2 курса ) Узи простаты повтор через мес.

Тератозооспермия Основной диагноз N41.1 - Хронический простатит. Подтвержден. Сопутствующее заболевание N43.4 - Сперматоцеле.
47 лет

Принятый ответ

Добрый день, основные показатели спермограммы в пределах нормы за исключением количества сперматозоидов с "идеальной по Крюгеру" морфологией, у вас 3% при нижней границе нормы 4%. При таких показателях чаще бывают проблемы именно с зачатием. А вот в вашей ситуации надо выполнить тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Фрагментация ДНК это повреждение молекул ДНК сперматозоидов, приводящее к разрывам в их спиральной структуре. Этот процесс может нарушить передачу генетического материала, снижая вероятность наступления беременности и повышая риск выкидыша!!!! и пороков развития плода.