Тревога при приеме паксила

Добрый день, послеродовое тревожное расстройство. В стационаре лежала месяц, пила дулоксенту, не подошла. Поменяли АД на паксил. Попила неделю паксил по 10, и еще 4 полные недели по 20. Тревога не уходит, сегодня проснулась с тревогой в животе и ногах, как будто внутренняя тряска, пришлось пить атаракс, но он не особо сильно помогает. Также есть симптом в теле - сначала он был комом в горле, после лечения в пнд трансформровался в нечто, что я ощущаю в горле почти все время. Как будто там слипается что-то - не могу нормально глотать слюну+контроль глотания слюней замучал. КПТ прохожу не особо помогает. Мне надо повышать дозировку? Были ли у вас пациенты с непонятными ощущениями в теле и проходило ли это, а то у меня дикий страх что не пройдет и отсюда возможно тревога (должен ли паксил купировать ее?)

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка паксила в 20мг является минимальной , ее часто бывает недостаточно для стабилизации состояния при тревожном расстройстве. Эффект оценивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозы. При отсутствии положительной динамики обычно рекомендуется повышение дозы до 30мг с последующей оценкой состояния в течение месяца. Как правило, состояние стабилизируется на средних дозах (30-40мг), поэтому следует набраться терпения и продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Вячеславовна, 4 недели прошло. Ждать еще? у меня депрессивное состояние, когда встаю с утра жить не хочется, меня это все настолько замучало, что сил уже нет

Если полностью отсутствует положительная динамика, то можно рассмотреть вопрос повышения дозировки по согласованию с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Вячеславовна, немного есть, по крайней мере когда трясет то это купируется атараксом. Раньше трясло так что невыносимо было

В подобных случаях обычно рекомендуется дальнейшее наблюдение, положительная динамика свидетельствует о хорошем ответе на действие антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Вячеславовна, так вроде как к 4-м неделям приема препарата симптоматика должна купироваться. А у меня есть тревога. непонятно на что, депрессия и нежелание вставать с утра и делать дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Вячеславовна, до какого момента просто ожидание?

Если есть положительная динамика к 4 неделям приема (например, уменьшение тряски), то дальнейшая тактика - наблюдение до 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Вячеславовна, можно надеяться, что на 5-6 неделе произойдет значительное купирование симптомов?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ирина Вячеславовна, сне не понятно, это такой принцип работы препарата- улучшения на 5-6 неделе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При депрессивных расстройствах часто бывают соматические проявления, такие как: тошнота, неприятные телесные ощущения, чувство «кома в горле», но на фоне лечения они копируются вместе с депрессивной симптоматикой.
Эффективность дозы Паксила обычно оценивают через 4-6 недель регулярного приема. При тревожных и депрессивных расстройствах доза Паксила варьируется от 20 мг/сут до 50 мг/сут (максимальная суточная дозировка — 60 мг/сут).
Возможно, стоит обсудить со своим лечащим врачом вариант увеличения дозы до 30 мг, если у вас отсутствует выраженное улучшение состояния, но наблюдается положительная динамика. Если же на максимальной эффективной дозировке в течение 4-6 недель улучшения не наступает, в таких случаях рассматривается вариант замены антидепрессанта (например, на Феварин).
Кроме того не прекращайте занятия КПТ так как при комбинированной терапии (фармакотерапия+психотерапия) отмечаются более эффективные и стойкие положительные результаты лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Некоторые улучшения есть, но тревога и депрессия и ком не купируются никак пока. Я напугана

У Вас еще минимальная доза АД и короткий период приема, поэтому симптомы сохраняются. Наберитесь терпения, к сожалению наращивание дозы АД занимает время, но Вы уже отмечаете улучшение, следовательно Вы на верном пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Маргарита Александровна, мне надо наращивать дозу? 20 ЭТО МАЛО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Маргарита Александровна, а трясти дико не начнет сразу? Добавление дозировки 30 мг после месяца приема 20 мг пройдет менее "болезненно"?

Да, Вы можете начать прием сразу 30 мг (по рекомендуемой схеме приема лечения, наращивание дозы Паксила на 10 мг считается наиболее оптимальной и мягкой). Адаптация к новой дозировке у каждого человека проходит по разному. Если вдруг у Вас усилится тревожность, можно коротким курсом подключить приема анксиолитика (атаракс, феназепам, тералиджен) на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Маргарита Александровна, атаракс не помогает. Есть сибазон, но я с него сплю. Ламотриджин не может подойти? у меня подруге выписывали его как прикрытие

Ламотриджин-это нормотимик, в качестве прикрытия его обычно не используют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если спустя 5 недель терапии, включая 4 недели на адекватной дозе 20 мг, значимого улучшения нет, это является клиническим обоснованием для увеличения дозировки паксила до 30 мг в сутки. Такая тактика соответствует стандартным протоколам лечения, когда титрование дозы проводится до достижения удовлетворительного терапевтического ответа.

Эти неприятные ощущения в теле пройдут вместе с уменьшением общего уровня тревоги под действием терапии, главное набраться терпения, так как после повышения дозировки терапевтический эффект раскрывается примерно через 3-4 недели. Также желательно продолжить психотерапию, это повышает эффективность лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Анжела Вильевна, а как повысить дозировку? Просто разово выпить 30 мг вместо 20?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 99% случаев тревога вызывает неприятные и непонятные ощущения со стороны тела, и по мере снижения выраженности тревоги они всегда проходят, так как убирается их первопричина.
В таких случаях обычно наращивают дозу Паксила до 30 мг в сутки, после чего снова оценивают состояние в течение 3-4 недель. Далее по необходимости доза также может быть увеличена.
20 мг для него считается минимальной терапевтической дозировкой, зачастую ее оказывается недостаточно для того, чтобы купировать тревогу в полной мере.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревога и физические симптомы, включая ком и ощущение "слипания" в горле, нарушения глотания частые проявления тревожных расстройств и соматизаций. Доза пароксетина 20 мг это стартовая или средняя терапевтическая доза. В подобных случаях рекомендуют повышение дозировки до 30 мг и затем оценить эффект на 4-6 недели, в дальнейшем так же возможно повышение дозировки. Максимальная суточная дозировка паксила 60 мг.
Продолжайте кпт, метод эффективный, но не всегда с быстрым эффектом, требует времени и регулярности.
Так же рассмотрите техники релаксации, дыхательные упражнения.

ЗДравствуйте!
Паксил возможно, что при тревожном состоянии действительно предпочтительнее дулоксенты.
Дозировка у Вас минимальная рабочая и учитывая срок приема, то показания для повышения до 30мг у Вас есть (на этой дозировке надо оставаться 3-4 недели) и смотреть уже далее в динамике.

Так же неплохо бы может быть добавить противотревожный препарат (пока не подберете антидепрессант полностью), например атаракс/тералиджен или может быть грандаксин или любой другой, который помогал ранее.

КПТ отличный механизм, но учитывая ситуацию, то может быть стоит выбрать направление психодинамическое (психоанализ/гештальт).

Все будет хорошо, не переживайте.
Обязательно все нормализуется.