Пластика ПКС

Здравствуйте😊прошу советов и разъяснения, уважаемые доктора 🙏😊 Сделана пластика ПКС в колене (фиксаторами tight rope) и шов мениска. Была травма во время соревнований спортивных. Прошло 4 недели, швы сняты, сгибание 30 градусов. Подходит время подключать физлечения и входить в реабилитацию и необходимо понять поочередность этих процедур, их совместимость. В нашей поликлинике есть такие процедуры: Биоптрон, ДДТ, Лазер (Milta), также ВЛОК делают, Магнит, Ультразвук, УВЧ, Электрофорез, СМТ, Артромот , ЛФК Реабилитологов нет, город маленький. Можно ли реабилитировать ногу в домашних условиях!!? Планирую делать активно физио лечения и массаж. 😊И ещё немного вопросов: Можно ли дома ходить без опоры с прямой ногой (болей нет) ? Когда МРТ можно делать для контроля фиксаторов!? И можно ли?! Когда можно мыться после снятия швов? Когда делать укол в колено!? Какой препарат посоветуете? (Стоимость не важна, главное хороший) Возвращение в спорт (волейбол) реально ли? Или стоит забыть уже? Эллипсоид можно ли заниматься на нём, и с какого периода?! Ещё стало второе колено подрывать!? Как бы его поддержать!? Есть уколы румолона и MSM пропить!? Или пока нельзя...

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Это Федеральные рекомендации по восстановлению. Там все упражнения по времени расписаны очень подробно.

Можно ли дома ходить без опоры с прямой ногой (болей нет) ? - да.

Когда МРТ можно делать для контроля фиксаторов!? И можно ли?! - обычно делают через 6 мес после пластики.

Когда можно мыться после снятия швов?
Если швы не подтекают можно через пару дней мыться. Потом обработать раствором антисептика.

Когда делать укол в колено!? - через месяц после пластики ПКС при отсутствии отёка сустава.

Какой препарат посоветуете? - Флексотрон Соло специально для этого предназначен.

Возвращение в спорт (волейбол) реально ли?
Профессиональные спортсмены приступают к первым облегчённым тренировкам через 6 мес после пластики.

Или стоит забыть уже? - решать Вам. На любительском уровне можно играть без фанатизма совершенно спокойно.

Эллипсоид можно ли заниматься на нём, и с какого периода?!
Эллипсоид нее рекомендован. Лучше плавание и велосипед.

Ещё стало второе колено подрывать!? Как бы его поддержать!? Есть уколы румолона и MSM пропить!?
Используйте мази НПВС, носите мягкий ортез, проколоть Румалон и MSM пропить то же можно вполне.

По физ процедурам пока начните с фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Дальше видно будет. Удачи.

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Отвечаю на вопросы по порядку:
1) на сроке 4 недели от операции уже можно наступать на ногу
2) МРТ можно сделать через 6 месяцев, но это не обязательно. А мыться уже спокойно можно. Рану можно мочить уже через день после снятия швов, если там образовался нормальный состоятельный рубец.
3) уколы гиалуроновой кислоты обычно делают примерно через месяц от пластики, если при объективном осмотре не выявляют признаков синовита (воспаления). Например, флексотрон или хронотрон
4) через 6 месяцев можно постепенно возвращаться в спорт, это возможно, главное не резко.
5) сначала нужно постепенно увеличить объем движений в суставах, потом можно уже добавлять различные приспособления. Пока как вариант можно ходить на плавание. Уколы румолона и БАДы можно и сейчас. Можете как вариант сделать МРТ второго колена и посмотреть что там, если оно беспокоит.

Левон Вагифович, а что скажете по поводу физ лечения?! Что первостепенно пройти, что позднее?! Что с чем лучше сочетается?!

Принятый ответ

Первостепенно - занятия с инструктором ЛФК, т.к. на фоне длительного обездвиживания мышцы пришли в небольшую атрофию и их нужно восстановить и сделать упор на четырехглавую мышцу бедра, т.к. это также стабилизатор коленного сустава. Из физиотерапии можно поделать магнитотерапию и лазеротерапию (можно параллельно)

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Вы отлично справляетесь, задавая правильные вопросы! Это ключ к успешной реабилитации.

Отвечаю по порядку:

Реабилитация: Главное – ЛФК. Это основа. Физио (магнит, лазер, ультразвук) снимут отек и боль, их хорошо комбинировать с ЛФК. Артромот пассивно разрабатывает сустав. Обычно рекомендуют начинают с этого. ВЛОК, Биоптрон – вспомогательные методы. Дома реабилитироваться МОЖНО, но строго по программе, которую должен дать хирург.

Нагрузки: Без костылей ходить пока рано (риск для мениска и связки). Только с ортезом и разрешения врача. Эллипсоид – не ранее 2-3 месяца.

Контроль и уход: МРТ можно делать через 3-6 месяцев, металлические фиксаторы (TightRope) не помеха. Мыться можно через 2-3 дня после снятия швов, если ранки сухие.

Уколы и второе колено: Вопрос об уколах (гиалуроновая кислота, например, "Ферматрон") решает только ваш хирург, обычно не раньше 2-3 месяца. Второе колено болит из-за перегрузки. Румалон и MSM не панацея, обсудите с врачом противовоспалительные средства и разгрузку.

Возвращение в спорт: Вернуться в волейбол РЕАЛЬНО! Все зависит от качества реабилитации. Настройтесь на упорную работу, и у вас все получится. Вы спортсмен, и ваше тело помнит это.

Доверяйте своему врачу, наберитесь терпения, и вы обязательно вернетесь в строй