Подкожные метастазы
Здравствуйте. У мамы (66 лет) рак почки 4 стадии (светлоклеточная карцинома) . 4 года назад почка удалена, иммунотерапия, таргетная терапия в дальнейшем две операции- метастаз в тонкий кишечник и удаление опухоли надпочечника. Сейчас состояние тяжелое. Практически не ест, рвота. Колим трамадол. Появились две большие подкожные метастазы. Одна под грудью, вторая на спине. Растут быстро, скоро прорвут. Не можем в интернете найти информацию как обрабатывать, когда прорвут. Чем мазать, нужно ли перевязывать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При опухолевого процесса с элементами прорастания сквозь мягкие ткани и кожу. Как правило использую антисептики - хлоргексидин. С последующим наложением повязки. При кровоточивость также можем наносить порошок банеоцин, для формирования "корочки" в этих участках.
При опухолях большого размера, обильно кровоточащих понадобиться очная консультация врача-хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда подкожные метастазы начинают разрушать кожу, важно поддерживать чистоту и предотвращать инфицирование. Обычно такие участки обрабатывают мягкими антисептиками (например, раствором хлоргексидина или мирамистина), затем накладывают стерильную сухую повязку, которую меняют ежедневно или при намокании. Если очаг вскроется, важно аккуратно очищать выделения, не использовать спирт, перекись и йод, они травмируют ткани. При неприятном запахе или кровоточивости можно использовать специальные раневые покрытия или порошки с антимикробным эффектом. Желательно как можно скорее вызвать врача-паллиативного профиля или хирурга на дом для подбора местного ухода и адекватного обезболивания.