Остеосинтез пятой плюсневой кости, прошло 5 недель, кость не срастается, врач сказал ещё неделю спицы носить, через неделю в гипс и оперировать.
8 августа 2026 года сломала с смешением пятую плюсневую кость. Прошло 5 недель. На приёме врач сказала что кости не совмещены, костной мозоли нет. Нужно вынимать спицы и заново делать операцию. Я в растерянности. Какие варианты решения проблемы. Что будет с костью емли не делать операцию? И какие варианты операций
Здравствуйте.
На рентгенограммах от 11.09 без гипса определяется несросшийся перелом 5 плюсневой кости с критичным смещением отломков в процессе МОС спицами.
В таких случаях рекомендуют повторное оперативное лечение - удаление спиц, открытая репозиция отломков, МОС пластиной.
Если не делать операцию, перелом не срастётся, будут боли при ходьбе.
Если живёте в Москве, оптимально обратиться в Центр Хирургии стопы больницы Юдина https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Но операция не архисложная. Если живёте в регионах, то и по м\ж вполне справятся.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
У нас в городе пластинками не делают, я узнавала на второй день после остеосинтеза в брльнице, когда увидела что спицы не сопоставили кость. Мне сказали так должно срастись. А винтами возможна репозиция отломков?
Предпочтительно сделать так, как я написал.
Если не делают в городе, пусть направляют в область. Снова делать, чтобы переделывать не стоит.
Спасибо за ответ. Видимо придется ехать в Казань или Москву