Сухость во рту и более концентрирована слюна

Добрый день уважаемые врачи. Такой вопрос. После сдачи анализов. Мне назначали прием витаминов Витамин Д Цинк Фоливаевая кислота После месяца приема, появилась какая то сухость во рту. Точней не сухость. А слюна стала какая то более концентрирована и белая. В основном это проявляется после физических упражнений или долгого дыхания. Был у Лора, сказала слизистые в норме, как и горло. Анализы на кровь, биохимию, глюкозы и гормоны в норме. С желудком тоже. Подскажите что с этим делать? Приложил фото ротовой полости если это нужно

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Не сдавали анализы на дефициты витаминов?
В следствии железодефицитный анемии, возможны проблемы с жжением и сухостью во рту.
Да после приема витамина д часто ощущается сухость во рту, витамин д на масляной основе или водной принимаете ?

Принимал аквадетрим. Потом вигантол.
Дефициты каки зимнего витаминов? Анемии нет, железо и гемоглобин в норме

Хорошо, тогда ситуация связанная с приемами цинка и фолиевой кислоты, что в данном случае вызывает сухость.
Чтобы увеличить количество слюны и изменить её вязкость пейте больше воды в течение дня — небольшими глотками регулярно.
Избегайте кофеина, алкоголя и газированных напитков, которые усиливают сухость. Проветривайте помещение, увлажняйте воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, изменение консистенции слюны связано с приёмом витаминов и минералов. Это не опасно и является индивидуальной реакцией организма. Чаще всего такую реакцию вызывает цинк, особенно в высоких дозах, который может влиять на работу слюнных желез и состав слюны.
В подобных случаях рекомендуется увеличить потребление воды. Пить достаточно в течение дня, особенно до, во время и после физических нагрузок.
Долго принимать цинк еще осталось? Какую форму принимаете цинка?

В том то и дело, цинк не принимаю уже больше месяца. Как и фоливаю
Принимал до октября только витамин д.
Но этот эффект остался до сих пор. Посмотрите фото я приложил

Язык обложен налетом. С жкт нет проблем?
Горечи по утрам? Изжоги? Кома в горле?

Нет горечи нет по утрам, изжоги тоже, и кома. Недавно сдавал биохимию в норме, узи брюшной полости делал. Есть небольшой застой желчи.

После отмены добавок организму нужно время, чтобы вернуться к исходному состоянию.
Если симптом сильно беспокоит, стоит в подобных ситуациях обсудить это с терапевтом. Врач может порекомендовать анализы на электролиты (кальций, фосфор) или направить к стоматологу для проверки работы слюнных желез. Но, учитывая нормальные анализы, поводов для серьезного беспокойства нет.
Попробовать больше пить воды.
Не болели недавно?

Болел в сентябре. ОРВИ
Но сухость появилась еще до, после витаминов.
Сейчас объясню вам ситуацию.
В конце июля сдавал анализы
ОАК, Биохимию, глюкозу и на витамины. Все анализы были в норме. Но был дефицит фоливой, витамина д и цинка. Врач назначила пропить на месяц. И придти к ней в сентябре. Пропит месяц, и начала появляться вот эта сухость и более плотная слюна. Врачу сказал, она скзалала что возможно и за витаминов.
В конце августе пересдаю все анализы все хорошо, но витамин д не до конца восполнился.
Такие вот дела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобную реакцию может вызвать цинк. Ионы цинка могут влиять на состав слюны и работу слюнных желез. У некоторых людей на фоне приема цинка могут появиться ощущения сгущения слюны, а также странный привкус во рту . Также частая причина густой слюны- недостаточное потребление воды. В последнее время не болели инфекционными заболеваниями? Иногда после ОРВИ могут наблюдаться изменения слюны

Цинк не принимаю с конца августа. В августе как раз и начались эти симптомы. ОРВИ болел сентябре.
Воды пью хорошо.

Вирус мог временно нарушить функцию слюнных желез, изменить свойства слюны.А на фоне приема цинка возможно перераспределение других микроэлементов, что тоже может влиять на состояние слизистых. Все могло наслоиться.
В подобной ситуации рекомендуется стимулировать слюноотделение: рассасывают дольку лимона, пьют несладкий клюквенный морс, если нет проблем с желудком.
Если никаких изменений не будет в течение нескольких недель, выполняют УЗИ слюнных желез

А для чего ужи слюнных желез ? Проблемы какие то могут быть с ними

По УЗИ оценивают функцию слюнных желез, оценивают состояние протоков ,размеры и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже, что изменения со слюной действительно связаны с приёмом цинка — особенно если он в высокой дозировке или в форме, которая сильнее влияет на железы (например, пиколинат или цитрат). Цинк может временно менять состав и вязкость слюны, вызывать ощущение густоты или металлический привкус. Это неопасно и обычно обратимо.
Сейчас рекомендую немного увеличить питьевой режим (вода, не чай/кофе), временно прекратить приём цинка на 5–7 дней и понаблюдать за состоянием. Если слюна нормализуется — можно обсудить с врачом уменьшение дозы или переход на другую форму. При сохранении симптомов — имеет смысл проверить функцию слюнных желёз и уровень микроэлементов в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Язык по фото немного обложен налетом.
До приема препаратов было такое или нет?
На какой период назначили фолиевую кислоту, цинк?
При приеме продуктов , увеличивающих слюноотделение, динамика есть?
Например квашеная капуста, клюква?

Фолиевую и цинк назначали в конце июля. На месяц!
Налет не знаю, вроде не было.
Квашеную капуста и клюква не ем особо. Но слюна хорошо выделяется при рассасывания леденцов, приемов пищи или когда жвачку жую.

Значит в выработки слюны проблем нет.
До этого было ли хоть раз подобное?

Нет, не припомню подобное.
В основном это проявляется посте тренировки, даже не долгой. например. После этого появляется будто небольшая сухость в районе горла и вот слюна более концентрированная. В течении дня как то не наблюдаю подобное

Со стороны Лора действительно нет патологи
Гормоны Ттг, т4 в норме верно?

Лор смотрела недавно, ничего такого не сказала. Недавно делал узи щитовидной - все в норме.
Ттг и остальные сдавал в июле. Тоже был в норме.
Или надо пересдать? Врач сказала что не надо. Которая узи делала щитовидки

Если в июле сдавали, то нет)
Ттг и т4 сдается обычно не чаще 2 раз в год

Сейчас попробуйте продукты стимулирующие слюну, продолжайте рассасывать леденцы.
Побольше воды, около 1,5 л

Да в июле сдавал эти анализы. Врач которая делала узи щитовидки, сама эндокринолог.
Я у нее спросил, нужно ли пересдавать гормоны. Так как в июле сдавал. И ТТГ и т.п в норме
Сказала что не надо, он так быстро не реагирует. Плюс, при вашем узи можно сдавать только Ттг. Он самый информативный
Спасибо вам за консультацию. Буду дальше искать.

Хорошо, займусь этим. Мне кажется, это либо стрессы либо жкт. Так как на узи у меня был небольшой застой

Извините еще вопрос. А узи слюнных желез стоит делать? Или нет необходимости

Слюна хорошо выделяется при жвачки, рассасывании леденцов, значит проблем с оттоком нет.
Врятли в железах будут какие-либо изменения.
А по узи застой когда обнаружен?

Неделю назад узи делал. Есть хлопья и небольшой застой. Остальные органы в порядке

Да, застой желчи может вызвать как раз сухость во рту.
Поэтому с ним разбираться🙏

Да? Спасибо, я просто не знал что застой как то на это влияет

Да, он может вызывать сухость и горечь во рту))