Вазоневральный конфликт
Здравствуйте, у меня боли в левом глазу, невролог лечила тройничный нерв, потому что были жалобы на область челюсти и глаза, пропила карбамазепин 3 месяца, челюсть прошла, но глаз как болел так и болит. Сделала мрт, в заключении написано : не позволяет исключить вазоневральный конфликт между тройничным нервом СПРАВА и правой верхней мозжечковой артерией. (Справа у меня никогда ничего ни болело, уточнила у врача сказали ни ошиблись заключение правильное)вопрос?! Почему болит левый глаз а конфликт справа🥴 Какие еще обследования можно пройти? Чтобы точно выяснить диагноз? Есть ли смысл делать электромиографию?
Вазоневральный контакт на МРТ может быть и у здоровых людей — он не всегда патологический По разным данным, у 15–20% он есть, а боли нет
Боль слева может быть офтальмологической или нейрогенной, но другой природы:
хронический ирит, увеит, кератит — воспаления глаза;
повышенное внутриглазное давление (глаукома);
синдром хронической боли (атипичная лицевая боль) — когда нейроны “запоминают” боль после стресса или воспаления;
шейный остеохондроз с вовлечением симпатического сплетения — боль в глазнице, виске, лбу может быть отражённой;
вторичная невропатия тройничного нерва слева, не связанная с сосудом, а, например, после инфекции, стоматологического вмешательства, синусита.
Нужно разбираться. Если есть вопросы, можете записаться на прием на этом сайте
Глаз проверяли на аппаратах 2 раза🙁все хорошо ничего не нашли🤷♀️
Есть ли смысл делать электромиографию? Она что нибудь покажет или нет?
Можете записаться на прием на этом сайте. Будем детально разбираться и переписываться
Здравствуйте
Часто конфликт выявляют , а он бессимптомный. Вероятнее всего этот конфликт случайная находка на мрт.
Коки не принимаете ? В таком случае еще рекомендуют выполнение мр ангиографию сосудов головного мозга.
Боли постоянные в области глаза ? Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Боль каждый день беспокоит?
Здравствуйте,коки ни принимаю, боли да постоянные, интенсивность на бала 4, все терпимо, но уже напрягает, глаз проверяли ничего не нашли, к звуку свету чувствительности нет 🙂↔️
Но когда сильно болит пью ибупрофен и помогает🫠
А что покажет мр ангиография?
А электромиография нужно делать?
Изменения в сосудах. Которые также могут давать боль.
Принятый ответ
Если мра в норме. В таком случае эмг делают. Так как боль беспокоит каждый день в течение длительного периода можно добавить амитриптилин к лечению. рекомендуют в таком случае антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
🙏 благодарю, спасибо за разъяснение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика и вазоневральный конфликт с высокой долей вероятности не связаны.
В таких случаях рекомендуется проведение стимуляционной электронейромиографии.
Скажите , пожалуйста, после чего появились боли ?
Здравствуйте, не могу сказать после чего появились, но болит уже давно, и бывает еще с этой же стороны болит челюсть как будто мышца какая то что ли ни понимаю🤪вобщем поняла что нужно сделать электромиографию. Спасибо😊