Сильные газы у ребенка 10 месяцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, малышу почти 10 месяцев, кушает почти все, что можно по возрасту и кушает хорошо и рыбу и мясо и овощи и супы,фрукты. Не даю творожки, кефир, молоко. Только утром коробочные каши и они на молоке. От смеси отказ был в 9 месяцев. Поэтому едим полноценную еду завтрак/обед/ ужин/ полдник. На полдник и перед сном даю без молочную жидкую кашу фирмы не молоко ( овсянка, рис). И вот такой вопрос, весь день ребёнок чувствует себя хорошо, спит отлично два раза в день по 1,5 часа, не шелохнется, кушает, играет. Какает 2-3 раза в день, стул хороший. Как только время ко сну и ночью, малыша начинают мучать газы, он плачет, пукнет и успокоится. Но может пукать очень много раз и все время плачет, ночью из-за этого плохо спит, весь вертится, хныкает иногда просыпается и сильно плачет. Связывала с зубами, но зуб вылазит и ничего не проходит. Не знаю что и делать.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая реакция возможна на еду, возможно иногда малыш переедает.

В таком случае рекомендованы препараты на основе симетикона (боботик, эспумизан) для облегчения состояния + ведения пищевого дневника, записывать, что малыш ест каждый день, возможно это реакция на конкретный продукт.

Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста может это какая-то патология или что-то ,может нужно анализы сдать какие-то, я уже не знаю что и думать , вроде в 10 месяцев уже такого не должно быть(

Специальных анализов нет, здесь важно вести дневник питания и записывать реакцию, умееьшать объем съеденного, но увеличить количество кормлений, уменьшать порции фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если с ребёнком мучает повышенное газообразование, в таких случаях обычно рекомендуют препараты симетикона ( боботик, эспумизан) подавать курсом. Для облегчения газообразования 4 р в сутки

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста может это какая-то патология или что-то ,может анализы какие сдать, я уже не знаю что и думать , вроде в 10 месяцев уже такого не должно быть(

К сожалению, информативных анализов на сегодняшний день нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется принимать препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс)

Так же рекомендуют вести пищевой дневник, чтобы отследить, нет ли повышенного газообразования на какой то определенный продукт

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ночью малыша беспокоят газики ,то обычно рекомендуют скорректировать питание
На время лучше не давать цельное молоко (не молоко пока тоже лучше убрать )чуть меньше свежих овощей ,фруктов и бобовых все это можно провоцировать газообразование

Не перекармливать перед сном
Если есть ночное кормление то убрать
Давать водичку по 40 мл на кг в сутки
И в течение дня и перед сном рекомендуют давать препарат Семитикона (Эспумезан ,Боботик ,укропную воду)

Принятый ответ

Здравствуйте!

ИЗ описанной ситуации наиболее вероятен функциональный метеоризм.

Овсянка и рис сами по себе могут вызывать газообразование, ужин или каша перед сном могут быть тяжёлыми для пищеварения.

В 10 месяцев пищеварительная система ещё не полностью созрела, особенно ферментативная система.

Ночные газы могут быть следствием того, что вечерняя еда медленнее переваривается и брожение усиливается.

В этом возрасте все же рекомендуют давать кисломолочную продукцию (детский кефир или биойогурт без сахара).

В таких случаях рекомендуют пересмотреть питание, заменить овсянку/рис перед сном на гречневую, кукурузную, или отказаться от каши в пользу овощного, фруктового пюре, кефира, йогурта.

Так же в таких случаях рекомендуют эспумизан при повышенном газообразовании, массаж животика по часовой стрелке, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать скопившиеся газы).