Расстройство пищеварения
Здравствуйте. Ребенку 4г, 4 месяца. 11 и 12 октября у ребенка была температура 37.3 - 37.6. Жидкий стул один раз в день 11, 12, 13 октября. 11 октября ещё была однократная рвота. Больше температуры не было. Сегодня (14 октября) пока не было стула, температуры тоже нет. Снижен аппетит, немного урчит живот. Были у педиатра, назначила аципол, смекту и креон. Поставила расстройство пищеварения Подскажите, может ещё что-то нужно из препаратов? Может ли быть, что это что-то вирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие перенесённой кишечной инфекцией. С условием повышения температуры, рвота и жидким стулом. Подскажите, как ребёнок кушает?
Стул уже оформленный или еще жидковатый?
Аппетит снижен пока. Стула сегодня не было.
Вчера ( 13 октября) был однократно, жидкий.
Таких случаях обычно рекомендуют при повышенном газообразование давать препараты симетикона(эспумизан, боботик и пр)
Питьевой режим 30-40мл на кг веса в сутки
Спасибо.
Всё же инфекция скорее всего, да?
Как долго обычно протекает?
По описанию больше похоже на появление кишечной инфекции. По описанию можно предположить наличие выздоровления, но жалобы ещё могут в течение двух недель сохранятся
Главное что нет температуры, рвоты и жидкого стула
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие температуры в первые дни заболевания, нельзя исключить и вирусную инфекцию с кишечными проявлениями .
ишечную инфекцию .
Главное задачей в терапии данного состояния считают не допустит обезвоживание организма ребенка . Для этого применяют средства для оральной регидратация
Они должны содержать меньше Na+ и осмолярность в пределах 200-240 мосм/л.
Регидрон био с 3 лет ( но не просто регидрон )
Гидравит ( гидравит форте нельзя )
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Первые 6 часов 50-90 мл /кг от степени
Последующие 18 часов -80-100мг /кг
Также эффектными может оказаться поиск пробиотиков , например энтерол( сахаромицета буларди)
Важным компонентом является диетотерапия - кратность увеличивается на 1-2 кормления , а количество уменьшается . Убирается цельное молоко ( усиливает перестальтику , и вторичная лактазная недостаточность )никаких новых блюд.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
При функциональном расстройстве ЖКТ обычно не наблюдается повышения температуры
Вероятно можно предположить проявления вирусной инфекции.
В целом, если сейчас не беспокоит жидкий стул, то прием смекты не рекомендуют
Прием пробиотика возможен, но чаще всего назначают прием энтерола
При избыточном газообразовании - рекомендуют использовать препараты Саб симплекс, Эспумизан
Соблюдать диету, по возможности исключить молочные продукты,свежие фрукты и овощи
Спасибо вам
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как была температура и рвота ,то не исключаем что ребёнок перенес кишечную инфекцию в легкой форме
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Прием фермента обычно не рекомендуют
Креон наверное лучше убрать, правильно я понимаю?
Аципол нужно?
Может ещё что-то можно дать?
Если нет жидкого стула то смекту и Аципол лучше не давать
Да Креон не показан
А что тогда можно из препаратов?
Если будет жидки стул то пробиотик Энтерол или Бак сет
Если есть газики то препарат Семитикона (эспумизан )
Обильное питье и диета
Спасибо вам
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если поднималась температура, то Наиболее вероятно либо Лёгкое течение кишечной инфекции, либо вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть жикдий стул. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Здравствуйте. Подскажите, ребёнок сегодня второй день как нормально себя чувствует и первый день как нет жидкого стула. Но слишком снижен аппетит. Ест очень мало.
Насколько это нормально или стоит уже беспокоиться?
Спасибо
Здравствуйте.
На фоне заболевания снижение или. Отсутствие аппетита нормальное явление. Это проявление астеновегетативного синдрома. Обычно может быть до 2 недель, аппетит восстановливается самостоятельно. Главное хорошо отпаивать. Кормим по желанию
Спасибо большое, успокоили❤