Аджови не помогает
Здравствуйте. Диагноз мигрень. Голова болит ежедневно, по 2 раза в день. Боль снимает суматриптан (тема) 50 мг, если 50 не помогает, пью 100 мг. В субботу поставила укол Аджови. 13.10 в понедельник болела голова, боль сняла 50мг суматриптана. Начала магнитотерапию Диамаг алмаг-03. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне что-то еще подключить к лечению Аджови?
Здравствуйте! При проведении любой профилактической терапии мигрени эффективность ее оценивается через 3 месяца. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Полностью от нее избавиться нельзя.
Цель профилактической терапии- это снижение количества и выраженности приступов. Через 3 месяца хорошим эффектом считается снижение количества приступов на 30% при хронической мигрени (изначально более 15 дней с головной болью в месяц) и на 50% при эпизодической мигрени. Цель через 1 год - уменьшение количества дней с головной болью менее 4 дней в месяц.
Только если через 3 месяца нет уменьшения дней с головной болью, как описано выше, в таких случаях к лечению добавляют второй метод профилактики. Большое количество препаратов не всегда увеличивает эффективность.
Здравствуйте!
Аджови начинает действовать не сразу. Обычно требуется минимум 3 месяца чтобы оценить его эффективность в снижении частоты и интенсивности головных болей.
Рекомендуется продолжать вести дневник головной боли(мигребот), отмечая дни с головной болью, интенсивность боли по шкале от 0 до 10, потребность в триптанах и другие сопутствующие симптомы (тошнота, рвота, светобоязнь, звукобоязнь).
Если через 3 месяца эффективность терапии будет низкой, тогда уже можно рассмотреть добавление второго варианта профилактики.
Здравствуйте
Вероятнее всего есть лекарственно-индуцированная головная боль. Она возникает от избыточного приема лекарственных препаратов
В таких случаях рекомендуется в условиях стационара выполнить Дезинтоксикационную терапию с дексаметазоном и магнезией
Капельницы выполняют ежедневно или через день, общее количество
4-10.
Обильное питье
Также используют в/в капельно - амитриптилин
Отмена виновного препарата - суматриптан. Попробовать другой препарат.
Эффект от аджови оценивают через 3 месяца только.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аджови проявляет свой эффект через 3 месяца.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.