Консультация невролога /

Алкоголь и мигрень — вопрос №2776910

Добрый день, дорогие врачи!) С наступающим новым годом!) у меня диагноз мигрень. Сейчас никакую терапию уже не принимаю . Несколько лет не пила алкоголь, и не знаю как может отреагировать организм. Соответственно, вопрос . Какой алкоголь лучше употреблять ( вроде пиво и красное вино нельзя) и если будет приступ мигрени. Можно ли принять ибупрофен или капоризу/ суматриптан ? Или это категорично несовместимые вещи . Если все же можно , то через какое время ?)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мигрень не вызывают практически никогда крепкоалкогольные напитки, а красное и белое вино, шампанское, пиво могут вызывать.
Ибупрофен 400 мг 1 таб можно будет принять при мигрени.
Принятый ответ
Клиент
А если Ибупрофен, окажется не эффективен? В таком случае можно триптан

Невролог, Рентгенолог
Триптаны с алкоголем вообще не рекомендуется совмещать, ибупрофен можно будет принять еще 400 мг или суматриптан в низкой дозировке 50 мг.
Клиент
Спасибо, нужно ли выжидать время ?)
Невролог, Рентгенолог
Мигрень всегда лучше купировать в первые 15-20 минут от начала головной боли, далее уже она может плохо купироваться, не обязательно выжидать время.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 3 день беспокоит головная боль, давит с двух сторон, но больше с правой , боль начинается из шеи , переходит в затылок и уходит в висок . Шея также болит с 2 сторон , тянущая , сдавливающая . В первый день приняла капоризу , боль снизилась, на второй день проснулась уже с болью . Приняла Ибупрофен 800 не помогло , Пенталгин не помогло , капоризу вечером , опять же , только тогда ,боль снизилась. Сегодня вновь я чувствую туже самую боль , выпила Цитрамон , но пока не помогает . Вопрос , можно ли принять суматриптан?) или лучше также 3 день подряд , принимать капоризу? Или ничего лучше не пить ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Можно принять капоризу
Триптаны можно принимать 8 дней в месяц
Если головная боль более 8 дней в месяц, то лучше рассмотреть профилактическое лечение.
Клиент
Подряд то что 3 дня и не страшно? А если он малоэффективен , не лучше ли использовать другой триптан
Невролог, Рентгенолог
Если головная боль проходит на препаратах или уменьшается, это уже неплохо.
Насчет суматриптана вы его уже принимали?
Клиент
Раньше его всегда принимала)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Алкоголь не всегда вызывает мигрень.
Из таких частых провокаторов, это вино поэтому от него воздержитесь.

Если при приёме алкоголя начнётся мигрень, можно принять Ибупрофена 400 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если после примема алкоголя будет болеть голова
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте ютриптаны в самом начале приступа работают. В первый час. Затем эффективность уменьшается. Суматриптан. Вы коки не пьете ?
Клиент
Нет , не пью
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ибупрофен 400 мг можно принимать
Из алкоголя чаще всего мигрень вызывает вино