Enterococcus faecalis

Добрый день!Пару недель назад чесалась головка полового члена,были красные пятнышки и небольшой белый налёт,намазал один раз клотримазолом,на утро прошло,через пару дней сдал мазки Андрофлор и бак посев на чувствительность к антибиотикам,выделен условно-патогенный микроорганизм в высоком титре Enterococcus faecalis 10*5.Подскажите откуда он мог взяться?Чем его лечить?Передается ли он половым путем?Анализы прикреплены

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Из опсиания имел место быть видимо кандидозный баланопсотит,возможно ,как реакция на флору партнерши ,реакция на средство гигиена,как осложнение на фоне а/б терапии...причин множество.
По приложенный результатам:
-в андрофлоре данных за наличие патогенов нет.Анализ абсолютно спокойный.
-посев из уретры не имеети никакого диагностического значения без результатов микрсокопии из уретры и отсутствии выделений.Тот факт,что выявлена флора-нормально,уретра н стерильная и выявленная флора -представитель биоциноза человека.Не является ИППП.
Если на сегодняшний день жалоб нет,по тмеющимся данным лечить нечего.Если все-таки присутствует дискомфорт в уретре,рекомендуется дополнительно сдать мазок из уретры на микроскопию отлеляемого из уретры и при наличии активного овспаления по микроскопии лишь в том случае применить результаты посева и по посеву подобрать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не заразно для жены?

Эта флора не является инфекцией передаваемой половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что эта бактерия есть в кишечнике, к половым инфекциям не относится, лечения не требует. Обычно в таких случаях рекомендуют тщательную интимную гигиену.