Акне от контакта с чем либо

Здравствуйте! В 2018 году был поставлен диагноз демодекс. С тех пор перепробовала все что можно - акнекутан, митронидазол, доксициклин, ивермектин, базирон, даже деготь. В данный момент использую только Азелик Но вообще не проходит акне. Из уходового использую биодерму сенсибио для очищения, крем Азелик и увлажняющую сыворотку которая супер гипоалергенная, даже без отдушки. Но прыщи все равно постоянно появляются, уже устала, постоянная паранойя, не могу носить шарфы и шапки, так же угрозу предоставляют куртки с воротниками, свитера. Потому что как только надеваю что-то дважды, то случается обострение. Не знаю, может это все таки не демодекс, а какой-то грибок, потому что перепробовала буквально все

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста несколько фотографий в хорошем качестве, я посмотрю и дам развернутые рекомендации.
Подскажите пожалуйста, как долго и в какой дозировке вы принимали препарат акнекутан?

8 мг в течении 6 месяцев

Дозировка акнекутана у вас была крайне мала, можно считать что лечения не было.
Лечение акнекутаном эффективно при наборе кумулятивной дозы от 150мг/кг вашего веса за весь курс лечения, а также при адекватной суточной дозе 0,8-1 мг/кг вашего веса.

По фото сейчас большого количества активных воспалений не вижу. В подобных случаях рекомендуется:

Наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин или Клиндовит (обычный , не комбо) 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром после далацина через 15 мин - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).

Гель эффезел наносится вечером перед сном гель. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.

Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50 или гель фрудиа спф 50 с зеленым виноградом или мусс спф50 от svr.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.

Также перед началом лечения рекомендуется сделать чистку лица, тк очень много комедонов, через 3 дня после чистки можно начинать эффезел. Во время лечения также могут появляться комедоны, это нормально, можно посещать чистки лица, но не чаще 1 раза в 2 месяца, за три дня до и после чистки не использовать эффезел. Чистка - не лечение, но она помогает лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

К сожалению все что вы перечислили уже было испробовано и ничего не помогло

И системные ретиноиды назначали?

Да, но как выяснилось не набрала норму, но к сожалению сейчас нет возможности снова начинать курс ретиноидов
Просто высыпания появляются именно от контакта с какой-то вещью которая уже была в использовании раз или два, как будто этот клещ туда успел подсесть

Если от контакта, то при отсутствие контакта должны проходить

Да, но не получится же зимой перестать носить куртки и шарфы или стирать пуховик ежедневно
Летом когда ничего не касается лица, кожа гораздо чище

Если причина в этом, то пока не убрать причину, соответственно лучше и не станет к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Какой у Вас вес? В какой дозировке принимали Акнекутан и как долго?

Здравствуйте! Кожа очень жирная, это наследственное, рост - 165, вес - 54кг
Акнекутан 8мг, пол года

При приеме системных ретиноидов обычно важно набрать кумулятивную дозу, на вес 54 кг - это примерно 7200 мг, было набрано за 6 месяцев 1440 мг, то есть обычно считают, что этот курс был неэффективным,вероятно поэтому высыпания продолжают появляться

Пробовали ли Эффезел наружно?

Нет, не пробовала( и в данный момент нет возможности начать прием ретиноидов, так как в течении года- двух собираюсь начать планирование беременности
Может ли это быть грибковой формой акне, а не демодекозом?

Маловероятно

По фото и описанию высыпания похожи на акне, к демодекозу отношения не имеет

Просто странно именно то, что обострение случается после контакта с какой либо вещью, условно я надела шарф в первый раз после стирки, и нет обострения, но если я надеваю потом его второй и третий раз, непременно будет обострение в области подбородка. То же самое с гигиенической помадой, через 2-3 дня сыпет в области губ

При акне воздействие каких либо факторов может вызывать обострение высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какую суточную дозу Акнекутана Вы принимали ? Какая была длительность лечения , набрана ли была кумулятивная доза ?
Демодекс здесь не играет важную роль , он есть в норме у всех людей .

Здравствуйте, нет, как выяснилось не набрала норму, но к сожалению сейчас нет возможности снова начинать курс ретиноидов

Нет, это не клещ , есть такое понятие как механически индуцированное акне , возникает обычно при контакте с шерстяными изделиями , синтетикой , на медицинские маски , высокий ворот свитера или рубашки .
Лечение в таких случаях поддерживающее , назначаются наружные ретиноиды(гель Эфезел) 1 раз в сутки на ночь , через 30 мин наносять крем Биодерма Себиум Гидра , Эфезел применяют 2 раза в неделю 6-12 месяцев , чтобы уменьшить выделение кожного сала , нормализовать микрбиому кожу и как следствие уменьшить появление акне элементов при контакте .

Но после курса как акнекутана, так и эффезела жирность кожи возвращается а с ней и акне. Я не уверена что жирность кожи можно как-то уменьшить, у меня наследственно идет очень жирная кожа

После курса Акнекутана назначается наружная терапия поддерживающая , чтобы нормализовать работу сальных желез . Акне -хроническое заболевание , наружное лечение должно быть на длительной основе , раз в год терапия корректируется у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+