На протяжении нескольких лет наблюдаются покраснения на лице с шелушением. От лба, проходя через переносицу и около носа. Проходит даже к губам причем пятнами возле губ. Сейчас подумала что вопрос в кольце Новаринг. Я им пользуюсь уже 5 лет. Но очень пере
Недавно была операция, мне вкололи 10мл антибиотика, это тоже очень усугубило проблему. Периодически чешется, шелушится, вокруг красная бабочка, но на лбу и переносице тоже. Периодически пятна появляются на шее. От шампуня кетоконазол становится легче. Что это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерно для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Для умывания: PV/DS очищающий гель 1 р/д (нанести на влажную кожу, вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть)
Скин-Кап крем 2 р/ 1 мес.
Фирдовса Адамовна, спасибо большое. Раньше мне его ставили на голове. Но там прошло, я периодически промываю голову шампунем с кетоконазолом (вроде так). Волосы конечно высыпались конкретно. Но это точно не красная волчанка? Прям переживаю.
Фирдовса Адамовна, прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Учитывая, что у вас есть себорея головы, с большей вероятности, это Себорейный дерматит.
Он может поражать не только колосистую часть головы.
За красную волчанку никаких симптомом нет, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-скин кап 2р в сутки
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс). На кожу лица вето плюс тоже можно использовать , как вместо Геля. Крем дюкрей келюаль ДС 2 р в день на постоянной основе
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое. Но это точно не волчанка?
Нет, что Вы. Даже не переживайте . Там совсем другие и высыпания и жалобы
Марина Викторовна, спасибо вам огромное, буду лечить.
Здоровья вам
Принятый ответ
Анастасия, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо
3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта
Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ
Анастасия, успеха в лечении!
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема , скинкап крем 2 раза в день до 2 -3 недель
Здоровья!
Зилия Галимовна, спасибо 💐
Здравстуйте
Вероятно себорейный дерматит.
В данном случае назначают:
Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.
Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес
Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.
Максим Леонидович, спасибо большое.