Виферон, синекод при сухом кашле в 6 месяцев

Ребенку 6 месяцев. Сухой кашель, температура днем 37.3, сопли ручьем(первый день). Дыхание в норме. Лечение врача: 1. Промывать нос физ.раствором. Називин 3р в день/5дней. 2. Виферон 2р в день 3. Капли синекод 10кап 4р в день 4. Температура в помещении 18-22градуса, влажность 40-60% На сколько грамотное лечение? Что добавить в лечение, что убрать(сомневаюсь по поводу свечей и сиропа). Можно ли купать/гулять немного/продолжать прикорм? Какие анализы сдать для проверки. И немного глупый вопрос. Если дома придерживаться температуры 20-22 градуса, как одевать малыша? Слип, боди? Кажется что это холодно, боюсь, чтобы хуже не сделать малышке.

Нет
25 лет

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, у малышей кашель чаще всего связан с затеком слизи, препараты от кашля в подобных случаях обычно не рекомендуют , считается обычно достатком промывания носика.

Обычно в подобных случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, СОЭ. С активными проявлениями обычно гулять не рекомендуют, прикорм обычно прервать не рекомендуют.

Большинство противовирусных, в тч и Виферон, не имеют доказанного эффекта при ОРВИ, по мировым научным данным и мнению многих специалистов.

При температуре 20-22 градуса (которая считается для малейшей оптимальной) обычно считают, что достаточно бодика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, и еще вопрос. На ручках у дочки такие покраснения. С чем это связано и что можно с этим сделать? Фото прикреплено

По фото можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Она у нас начала ползать на коврике, может быть из-за него. 5-7 дней мы помажем, а как быть дальше? Она только больше начнет ползать

Принятый ответ

Вероятнее кожа адаптируется, обычно рекомендуют следить, чтобы малыша не потела, возможно рассмотреть смену коврика, если будут появляться высыпания вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Синекод, не рекомендуется, так как он блокирует кашлевой центр.

Виферон, не обладает доказательной базой, что работает.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, фото, которое я прикрепила это проявление аллергии или дерматит. И что делать с этим?

Принятый ответ

По фотографии, можно предположить, что это дерматит, в таких случаях рекомендуется наносить на кожу цикапласт в 5 3 раза в день, он заживляет кожу

Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Для увлажнения слизистой при сухом кашле рeкoмeндую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, не позже 18 часов, чтобы не провоцировать синдром заболачивания. Если кашель сильный беспокоит во сне, то принимать Синекод или Оминус капли – разрешены с 2х месяцев. Боди, носочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста, фото, которое я прикрепила это проявление аллергии или дерматит. И что делать с этим?

Принятый ответ

По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по коже, в данной ситуации обычно рекомендуется: мыть ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Синекод и виферон в таких случаях не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Синекод не рекомендуют использовать в этом возрасте
При отсутствие положительной Динамики может быть информативно сдать ОАК , очно осмотр лор врача
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
В 20-22 градуса достаточно надеть малышу Боди