Слабость, сонливость, головокружения, аппетита нет,

Добрый день. Три года назад плохо себя чувствовала, не чего не помогало, не капельницы не уколы, помог психиатр, назначил сертралин и на первое время атаракс, пропила сертралин полтора года, все было хорошо, но вот прошло время и у меня опять начались похожие симптомы, слабость, сонливость, что даже с кровати тяжело встать, головокружения, отсутствие аппетита, тошнота, повышенное сердцебиение, тело все «крутит». Вопрос: можно ли заново начать пропивать сертралин с атараксом?

Гастрит, удалили желчный месяц назад
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно начинать или возобновлять приём сертралина и атаракса не рекомендуется, так как нужно сначала обратиться к психиатру, который оценит текущее состояние, исключит другие причины симптомов и назначит лечение.
Но если вы решитесь к самостоятельному возобновлению терапии антидепрессантами, а именно сертралином, как правило, рекомендуют начинать прием с 25 мг, повышая по 25 мг еженедельно, доводя до минимальной эффективной дозировки 100 мг. И затем на 4-6 недели оценить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Венера Тальгатовна, я начинала пить по 1/4 таблетки, и раз в неделю добавляла, так дошла до 1 таблетки, более 1 таблетки не пила, а возможно сейчас принимать хотя бы атаракс, чтоб снизить симптомы? Прием у меня только через две нелели(

25 мг как раз это и есть 1/4 таб. Для облегчения симптомов возможно принимать атаракс, как правило, рекомендуют по 1/4 таб утро, обед, 1/2 таб вечер, если нет выраженной сонливости, возможно увеличение дозировки 1/2 таб утро, обед, 1 таб вечер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки вашего состояния и выбора тактики лечения для начала требуется очный приём врача-психиатра. Исходя из описанных вами симптомов, можно предположить возобновление тревожно-депрессивной симптоматики. Учитывая, что ранее вы принимали сертралин и чувствовали на нём улучшение, при повторном приёме может наблюдаться аналогичная положительная динамика (иногда при повторном приёме антидепрессанта требуется более высокая доза).
Рекомендуется начать приём сертралина с дозировки 25 мг, постепенно повышая её каждые 7-10 дней на 25 мг, постепенно доводя до терапевтической — 100 мг/сут. Через 3-4 недели регулярного приёма в терапевтической дозировке проводится оценка состояния. При необходимости доза может быть увеличена до 150 мг/сут.
Первые 14 дней, на период адаптации организма к препарату, обычно рекомендуют приём анксиолитиков, в том числе и атаракса (по ½ таблетки утром, ½ таблетки днём, 1 таблетку вечером; при необходимости возможна временная увеличение дозировки до 1 таблетки трижды в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте. Указанные Вами симптомы могут быть характерны для рецидива тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно, в случаях когда ранее проводилась терапия и ее результаты были хорошими, врачи назначают повторный курс с возможной корректировкой рабочей дозировки. Поэтому обратиться на очный прием к врачу-психиатру необходимо. Обычно в таких случаях прием сертралина назначают с нарастанием - начиная от 25 мг и каждую неделю добавляют еще по 25 мг и так до прихода к рабочей дозировке (при первом приеме она обычно составляет 100 мг, но при повторном лечении может быть скорректирована лечащим врачом в сторону увеличения).

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! То, что вы описываете, классифицируется как рецидив депрессивного/тревожного расстройства. Такие расстройства часто носят волнообразный, рецидивирующий характер. Факт того, что терапия вам помогла в прошлый раз, это очень хороший прогностический признак. Он говорит о том, что вы и ваш врач уже нашли эффективную для вас схему.

Самостоятельно начинать лечение все же не рекомендуется. Обсудите с врачом стратегию лечения. С высокой долей вероятности врач действительно порекомендует возобновить прием сертралина. Но он сделает это профессионально. Назначит стартовую дозу, объяснит схему приема атаракса (скорее всего, по потребности, для снятия острых приступов) и определит, нужна ли дополнительная поддержка, например, психотерапия, чтобы научиться лучше справляться со стрессом и предотвращать рецидивы в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По всей видимости произошёл рецидив расстройства. Обычно возвращаемся к приему того антидепрессанта, который и ранее давал положительный и стабильный эффект. Дозировки нужно будет постепенно наращивать

Здравствуйте!
Да, да конечно можете принимать предыдущую схему, так как если она помогала и подходила ранее, то положительный ответ стоит ожидать и сейчас. Состояние нормализуется.
Сертралин начинать с 25мг 7 дней утром, далее с 8-го дня повышать до 1 таблетке утром после еды, далее на 50мг наблюдать за состоянием в течение 3-4х недель и затем возможно повышать до 100мг (так как 50мг минимальная рабочая дозировка и не всегда ее может хватать).

Атаракс первый месяц по 1/2 таблетке 2 раза в день. Пока не развернется антидепрессант.

Конечно обязательно требуется наблюдение лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, большое спасибо за развернутый ответ)