Сыпь,насморк,мокрота

Здравствуйте, ребёнку 1,10 месяцев. 11 кг. Заболела с 6 октября с ночи, стало сильно болеть горло, больно было глотать. На следующий день в течении дня поднималась температура 37,4-38. С 8 октября температуры не было, но стали течь сопли, прозрачные, вязкие, в течении недели появилась мокрота, которая мешает спать, сопли. Из-за мокроты стала подкашливать. С 13 октября с утра обнаружила сыпь на всем теле( мелкая, похожая на мурашки по коже, слегка розовая). На лице вокруг рта, щёчки красные,сухие, есть тоже немного сыпь. Лечила так: при заложенности носа, капала називин., далее капли аквалор, все высасывала. Пшикала за щёчку душ аквалор, который с 6 месяцев. Вроде бы становилось лучше, но сейчас как буд-то бы все заново началось. Сыпь сегодня второй день. Ещё она не ходила по большому 3 дня, был запор(11,12,13) он у нас периодически. Сходила с трудом, немного, кал твердый как камень.. Вызывала врача на дом, послушала,посмотрела горло, сказала красное. Назначила противовирусные, мирамистин в горло и жаропорижающее. Скажите пожалуйста, Как быть, что эта за сыпь может быть, и как правильно лечить?

Нет
42 года

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний (при зуде)

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нигина
Клиент

Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста, как вывести мокроту?

Чаще всего в подобных случаях кашель связан с постназальным затеком. В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Нигина
Клиент

Дарья Евгеньевна, я забыла написать, что даю фенистил. Его нужно продолжать давать или нет смысла?

Принятый ответ

В подобных случаях обычно не рекомендуют (если выраженный зуд ребенка не беспокоит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нигина
Клиент

Дарья Евгеньевна, я поняла Вас. Спасибо большое, за ответы

Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Нигина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нигина
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич, сейчас не может спать из-за мокроты, чуть ли не давится. Приподняла голову, температура в комнате 22 градуса влажность 40%. Дала пить. Скажите пожалуйста, как можно облегчить состояние ребёнка и как избавиться от мокроты?

если время уже 8-00 утра, то можно сделать ингаляцию с физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Нигина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять

 - отвечает  СпросиВрача –
Нигина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.

По предоставленным данным, вероятно, у ребёнка вирусная сыпь.
Лечения специфического не требуется, сыпь проходит самостоятельно, как правило, не доставляет малышу дискомфорт.

По тактике всё верно делаете.
Если будет ухудшение общего состояния, то рекомендуется сдать общий анализ крови +срб, общий анализ мочи и посмотреть ушки ребенку, это может сделать педиатр или лор-врач.

При длительном начморке, более 2 недель рекомендован назонекс длительно до 1 меясца, но перед применением необходим очный осмотр лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нигина
Клиент

Здравствуйте, Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, у ребёнка насморк, мокрота, которая не даёт спать, она ею давится. Сегодня 10 день заболевания. Что можно предпринять на ночь? И сегодня уже как 5 день капала ей називин. Если завтра будет заложенность носа, можно его продолжить или можно заменить на другой препарат?

Принятый ответ

В таком случае необходим очный осмотр лор-врача.
При длительном насморке обычно эффективен препарат назонекс длительно, курсом до 1 месяца.
Сосудосуживающие карли можно заменить на гипертонический раствор до 3-4х раз в день, тоже снимает отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нигина
Клиент

Валентина Сергеевна, хорошо, спасибо большое за рекомендации