Дискомфорт в груди

Последние 4 дня ощущаю будто давление на груди и более быстрый пульс по моим ощущениям. Сделала ЭКГ. В заключении: Синусовая тахикардия с ЧСС 109 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено. Хочу получить комментарии и понять что с этим делать. Очный прием у врача кардиолога только в вс.

Нет
32 года

Здравствуйте, связаны ли боли с ходьбой ? Что спровоцировало боль ? Сколько она длится ? Усиливается ли при нажатии /вдохе /изменении положения тела ( наклон ,лежа/стоя) ,что снимает боль или она постоянная ? По описанию ЭКГ без имемических изменений , увеличен пульс ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Замечаю при активностях( поднимаюсь по лестнице или ускоряю шаг) будто начинаю глубже дышать и чувствую пульс. После активности появляется дискомфорт. При вдохе глубоком наоборот будто пропадает дискомфорт

Принятый ответ

По описанию проблема в увеличенном пульсе , в таком случае рекомендован контроль гормонов щитовидной железы ,ферритина ,гемоглобина + суточное ЭКГ -холтер ( желательно ,чтобы приступ попал на исследование ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Щитовидку и гормоны связанные с ней проверяли в январе в поликлинике было все в норме. Может и поменялась.

Здравствуйте
По экг ритм синусовый.
Синусовая тахикардия.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушений ритма нет.
Ишемических изменений не фиксируется.
С чем связываете появление данных болей и ощущений?
Буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Здравствуйте, к примеру поднимаюсь по лестнице или гуляю с собакой( не бегу) и чувствую как пульс начинает ускоряться (такого раньше не было). Делаю глубокий вдох и дискомфорт временно проходит.

В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, также при дисбалансе щитовидной железы.
В таких случаях исследовать уровень ферритина железа, гормоны щитовидной железы ттг, т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Я в августе сдавала такие анализы

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ

Биохимический анализ крови - глюкоза, гликированный гемоглобин, общий белок, прямой непрямой и общий билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, калий, натрий
Общий холестерин
Витамин Д
Витамин В12
ОЖСС, железо сывороточное, трансферрин

Все было в норме (была проблема с кишечником)

Щитовидная тоже в норме и анализы с ней связанные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

УЗИ что я прикрепила январьское. Может надо обновить. Просто такие ощущения у меня впервые

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Полости не увеличены.
Клапаны не изменены. Регургитация физиологична.

Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет, достаточно УЗИ сердца проходить ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Получается необходимо заново сдать анализы, чтобы точно понять.

Принятый ответ

В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста для постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Щитовидка и анализы связанные с ней была в норме в декабре. Может конечно что-то и поменялось

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Здравствуйте, что спровоцировало не знаю. Боль по нарастающей росла. Когда я начинаю активно себя вести во время прогулки с собакой интуитивно начинаю идти медленно, так как чувствую увеличение пульса, я его прям ощущаю и будто давление в груди. Хочется делать глубокие вдохи.

Это боль постоянная или приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Она то сильнее чувствуется, то уходит, когда я совсем в покое

При поворотах, дыхании усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

При глубоком вдохе наоборот будто легче.

Все же исходя из описания, боли скорее являются мышечными. Сердечные боли так себя не проявляют.

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется минусовая тахикардия. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемии нет.
Когда беспокоят боли? При физ. нагрузке или в покое?
При тахикардии обычно рекомендуют сдать анализы крови: клинический анализ крови и ферритин для исключения анемии и дефицита железа, также гормоны щитовидной железы.
Если дискомфортно можно попробовать принять настойку валерианы пустырника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Здравствуйте, в активном состоянии. Будто ускоряется пульс и начинаю глубже дышать. Ощущается давление на грудь по середине.

Принятый ответ

Возможно это какая то невралгия, но стоит еще как минимум сделать ЭКГ.

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса увеличена, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет.
В подобных случаях рекомендуют проверить уровень железа, Ферритина, так как снижение этих показателей приводит к гипоксии, а это к тахикардии.
Проверяли эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Здравствуйте, завтра пойду сдам. Правда в подготовке на сайте написано, что надо выждать 1-2 недели после менструации. Это сильно влияет? С чт- сб была (09-11.10)

Не не надо ждать , если там дефицит через неделю нормы не станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Получается мне надо сдать ферритин?

Принятый ответ

Железо , Ферритин, потому что при нормальном гемоглобине эти показатели могут быть снижены это говорит о скрытом дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Юдаева
Клиент

Я поняла. Завтра с утра сдам