Сколько должен стоять активный дренаж серомы (посттравматической)?
От сильного толчка упала на асфальт, сильно ударилась правым бедром (сзади-сбоку). Все синяки прошли, но осталась припухлость (сначала была довольно большая, постепенно уменьшалась, но потом замерла в размерах). Безболезненная. Через два месяца пришла к хирургу, на УЗИ определили серому. Хирург провел операцию, но жидкость снова набралась. 6 дней стоял пассивный дренаж, затем заменили на активный. Сейчас отходит примерно по 40-45 мл жидкости в сутки. Вопрос: за сколько дней в норме должна отойти вся жидкость? Можно ли на это как-то повлиять? Через какое время нужно начать беспокоиться, если жидкость все еще продолжает образовываться?
Здравствуйте. Дренаж должен стоять ровно столько, пока он работает. Если убрать его раньше, то отделяемое из раны будет скапливаться и Вы вернетесь в исходную точку. Чётких временных ориентиров стояния дренажа не существует, потому что на это влияет много факторов: размер полости раны, обьем перенесенный травмы, реактивность вашего организма. Чтобы ускорить процесс заживления, можно подключить физиолечение при отсутствии противопоказаний, промывать полость растворами антисептиков ( диоксидин, мирамистин) и набраться терпения. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вариантов у Вас два, либо держать дренаж, до полной остановки истечения жидкости, это обязательно произойдет, либо удалить дренаж и периодически по мере скопления эвакуировать жидкость пункцией. Выбирать Вам.+ обязательно эластичное бинтование. Поверьте,все будет хорошо.