Шишка на шеи
Здравствуйте, с утра обнаружила шишка на шеи , возле мышцы! На узи ходила сегодня , лимфоузлов, все в норме! Температуры нет, горло не болит, боюсь , что онкология !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без температуры, боли в горле и жалоб на общее состояние, риск онкологии крайне низкий, особенно если по УЗИ лимфоузлы в норме
Подскажите, пожалуйста, где конкретно локализуется шишка?
Прикрепите, пожалуйста, описание узи
Здравствуйте, узи прикрепила , и фото где шишка тоже !
Там больше не шишка , а припухлость !
Спасибо 🙏🏻 теперь видно
По фото действительно есть некая припухлость, при этом по узи доктор описывает нормальную картину узлов - они с сохранной дифференцировкой
Доктор узи смотрел датчиком именно место припухлости?
По фото такая картина может быть в результате мышечного или кожного отёк, реакции на механическое воздействие, например, давление, ношение украшений, сон в неудобном положении
Отсутствие боли, температуры, нормальные лимфоузлы на УЗИ косвенно подтверждают, что опасные заболевания , включая онкологию, крайне маловероятны
Я понимаю Вашу тревогу, но по описанию повода для опасений нет
Рекомендуют просто наблюдать, скорее просто местная реакция
То есть от сна может быть? Я с утра встала и была боль там!
Да, от неправильно положения во сне - мышца отекает и припухлость такая появляется - это обычно проходит за 1-2 суток 🙏🏻
Это не может быть лимфома ходжкина ?
Лимфому/ подозрение на нее точно бы увидели по узи
Только припухлостью лимфома не проявляется, не переживайте🩷
Ну если что-то было бы , она увидела ?
Единственное там были круглые шарики, она сказала что это кровь !
Конечно, увидели бы 🙏🏻
Возможно - сосуды доктор увидела так
Доброе утро, сегодня решила посмотреть припухлость , когда потрогала , то там шарик , он не двигается , а стоит на месте! Вчера такого не было
Здравствуйте!
Скорее это мышца так ощущается
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют узи мягких тканей шеи - оценить прицельно то место по узи, где пальпируете уплотнение
Хорошо схожу в субботу !
А после узи , очно к терапевту ?
Да, в подобных случаях рекомендуют с узи показаться терапевту
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в субботу схожу на узи , вам можно будет написать проконсультироваться?
Я переживаю по поводу шишки, все так же без изменений , напоминает сгусток крови , который растекся !
Здравствуйте! Да, пишите, конечно, можно через личную консультацию в моём профиле
Здравствуйте, у меня сегодня весь день стреляет в затылке !
Это связано с шишкой на шеи , стреляет так же справа , где и шишка !
Принятый ответ
Здравствуйте 😌
Возможные причины шишки :
1. Жировик (липома)
Доброкачественное образование из жировой ткани. Обычно мягкое, подвижное, безболезненное.
2. Фиброма или киста
Доброкачественные плотные узлы под кожей.
3. Мышечные узелки или плотность
Иногда шишка — это напряжённый мышечный участок или фиброз.
4. Воспалительные процессы
Могут проявляться без температуры, но обычно есть другие признаки (покраснение, болезненность).
5.Редко новообразования (онкология)
Риск низкий, особенно если УЗИ нормальное, нет других симптомов (похудение, ночная потливость)
Обычно в таких ситуациях рекомендуют:
Наблюдать: отметить размер, форму, консистенцию, подвижность шишки.
2. Если шишка растёт, становится твёрдой, болезненной или появляются другие симптомы обратиться к хирургу
Анализы сдавали?
Да недавно сдавала , биохимический , клинический анализ крови, и сдавала мочу , утром , и в больнице в один день ! Все в норме
Нормальные анализы снижают вероятность серьёзных заболеваний, включая воспаление и системные болезни.
Шишка на шее с большой вероятностью доброкачественная (липома, киста, мышечный узел).
Это не может быть лимфома ходжкина ?
Потливость, слабость, бессонница не беспокоит?
Нет)
тогда с большой вероятностью это добра качественное образование
при косметическом дискомфорте обратитесь к хирургу очно
Не болейте 😌
Принятый ответ
Здравствуйте,
Судя по фотографии, данное уплотнение, вероятнее всего, является следствием повышенного тонуса шейных мышц. Подобные явления, как правило, не несут угрозы для здоровья и зачастую проходят после курса расслабляющего массажа шейно-воротниковой зоны.
Для онкологического заболевания такое изменение не характерно, к тому же по уши нет признаков указывающий на наличие каких то образований.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Это не может быть лимфома ходжкина ?
Такое заболевание маловероятно, учитывая результаты узи, на которых нет увеличения лимфотических узлов. К тому же нет характерных симптомов данного серьезного заболевания.
Больше все же похоже на мышечный спазм.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В области позади шейной мышцы действительно нередко увеличиваются лимфатические узлы. Реагировать они могут не только на инфекционные заболевания горла, но и например кариозные очаги, переохлаждения, травматизацию внешним воздействием, так как лимфоидная ткань очень чувствительна.
Обычно при оценке УЗИ учитывают поперечный размер( размер короткой оси), его размер не должен превышать 10 мм, а так же важна структура по слоям.
Отсутствие нарушения дифференцировать и размер менее 10 мм обычно говорят о норме🙏
Уточните, как давно сдавали анализ крови? Не было ли переохлаждения этой зоны, другого воздействия?
Здравствуйте, в пошлом месяце сдала , клинический , биохимический анализ, и мочу , с утра , и теплую в больнице ! Все в норме !
В подобных случаях при отсутствии патологических включений по картине УЗИ, отсутствии изменения поперечного размера и сохранении нормальных слоев обычно не подозревается злокачественное заболевание🙏
Это не может быть лимфома ходжкина ?
При лимфоме помимо патологических изменений по УЗИ лимфоузлов нередко наблюдаются различные жалобы и изменения крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Припухлость на шее может быть вызвана не только лимфоузлами, но и другими причинами, такими как фурункулы, атеромы, кисты.
Скажите под пальцами что-то перекатывается? Нет ли боли, зуда?
Нет не перекатываться , на узи она сказала , что это мышцы больше
Да, если под пальцами ничего не чувствуетс вкроятнее это мышечное напряжение. Это может быть вызвано длительной неправильной позой, стрессом, переохлаждением или чрезмерными нагрузками. Обычно это самостоятельно проходит, если будет сохраняться длительное время рекомендуется очная консультация невролога. Нет болей при повороте шеи?
Нет ничего, утром болела , прям с утра, потом все хорошо
Очень хорошо, в таком случае ничего делать не нужно, напряжение постепенно самостоятельно пройдет. Рекомендуется уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
Это не может быть лимфома ходжкина ?
По УЗИ не описаны патологические состояния, не переживайте
То есть увидели бы изменения , там по узи были круглые шарики, я спрашивала , она сказала что это кровь, я боюсь вдруг врач не увидела ничего
Врач на УЗИ как правило сидит опытный, они специально проходят переподготовку, ошибки быть не может, не накручивайте себя.
Здравствуйте!
Указанная область безболезненная на ощупь?
По описанию узи лимфоузлы в пределах нормы, без признаков воспаления.
Другие причины появления припухлости - спазм мышц шеи, липома подкожно-жировой клетчатки.
Да безболезненная, не двигается , припухлость как больше она
Если болезненности нет, то возможно это локальное утолщение мышцы. Можно провести узи мягких тканей, чтобы локально оценить мышцу в данной области
Это не может быть лимфома ходжкина ?
Если бы была лимфома, то на узи выявили изменения в лимфатических узлах, но по описанию они в норме
Возможно это сформировавшийся инфильтрат или атерома. Боли нет?
Нет
Может надо узи сделать
Подкожное
Ну мягких тканой
Тканей !
Да, чтобы точно понять что это за образование, можно сделать узи
А может быть такое , что и там все в порядке ?
Да, может быть локальный спазм мышцы. На узи он никак себя не проявит
В виде шишки ?
Я когда нажимаю на нее, у меня через время может в ухо стрельнуть !
Мне после узи может очно к терапевту сходить ?
Возможно, что-то мышечного характера. Да, после узи к терапевту или хирургу. Лучше уточнить у врача узи после проведения исследования
Хорошо, спасибо большое вам!
Пожалуйста 🌸
Да, конечно, пишите, как пройдете.
Старайтесь не трогать это место, не растирать и не греть
Скорее всего это мышечный спазм, да, с образованием на шее может быть связано
Скажите пожалуйста, а это может быть все таки димфоузел ?
На узи она сказала все в норме
Если на узи не описывают увеличение лимфоузла, тогда дело не в нем. Скорее всего мышечное уплотнение