Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, на медосмотре на нейросонографии обнаружили в голове кисточки и почка одна увеличена, скажите пожалуйста это надо лечить или только наблюдать?
Добрый день
Да, кисты это частая находка на узи малышей первого года жизни, как правило требует только наблюдение в динамике, обычно самостоятельно рассасывается и никак не сказывается на развитии малышей в дальнейшем.
Невролог осматривал?
Есть возможность приложить полностью заключение узи?
Да невролог осматривал,
отклонений нет.
Приложила файл, подскажите пожалуйста вы его видите?
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то контролировать общий анализ мочи
Здравствуйте,Ирина !
Ознакомилась с протоколом узи
Пиелоэктазия часто встречается у деток ,если при плановой сдаче анализа мочи все было в норме ,то никакое лечение не назначается ,только контроль анализа мочи раз в 3 месяца и контроль узи,наблюдение нефролога/педиатра ,чаще всего к году проходит самостоятельно
кисты так же часто встречаются у малышей , обычно рассасываются самостоятельно до года ,нужно только наблюдение невролога и НСГ в динамике
Здравствуйте!
Подобная находка частое проявление у деток первого года жизни.
Обычно на здоровье ребенка это не влияет. Вам рекомендуется только наблюдение в динамике.
Обычно проходит в течение первого года жизни или второго
Также рекомендуется консультация невролога, он после нсг вас осмотрел?
Здравствуйте, Ирина.
Как правило, кисты это случайная находка, они проходят самостоятельно, чаще к 1 году жизни и никак не влияют на общее развитие малыша.
Можете приложить описание?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего обнаруженные кисты на НСГ требуют только наблюдения, лечения это не имеет и на здоровье малыша, как правило, не отражается.
Увеличенная почка так же динамически наблюдается, раз в 3 месяца, так же рекомендуется оценка общего анализа мочи.
Есть заключение результатов на руках?