Лечение дисплазии шейки матки CIN 1
Добрый день. В начале августа обратилась к врачу с жалобами на выделение из ПО. Взяли мазок на степень чистоты и онкоцитологию. По онкоцитологии выявили косвенные признаки НPV (результаты прикрепила). Сдала ПЦР тест - обнаружен ВПЧ 16. Врачом назначено лечение. На 4 этапе лечения на 2-ой день высыпала аллергия на суперлимф. Прошу дать оценку назначенному лечению и по необходимости скорректировать лечение. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, лечения от ВПЧ не существует с доказанной эффективностью. Но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскорию, если по её результатам будут подозрительные участки, то возможно потребуется биопсия шейки матки.
При подтверждении лёгкой дисплазии необходимо просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскории раз в год.
При выявлении тяжёлой дисплазии-хирургическое лечение-конизация шейки матки.
Юлия Олеговна, кальпоскопию доктор не назначала. Сказала сначала пройти лечение через 2 месяца сдать жидкостную ОЦ. Стоит ли сейчас продолжать прием препаратов, возможно вы посоветуете какие либо другие препараты/витамины возможно для укрепления иммунитета? Или для начала пройти кальпоскопию?
Рекомендации общие по укреплению иммунитета, национальное питание, достаточный сон, Поливитамины курсами раз в квартал. Лечения, повторюсь, нет от ВПЧ.
Цитологию рекомендуется повторять не ранее, чем через три месяца.
Кольпоскопию в таких случаях желательно выполнить и далее уже по результатам определяться с тактикой, необходима ли биопсия или нет.
Юлия Олеговна, суперлимф и Цервикон дим - препараты с недоказанной эффективностью, понятно.
А что насчет препарата кольпоцид, про него много хороших отзывов.
Данный препарат тоже не имеет смысла принимать в моем случае? (Если не имеет, то для чего вообще такое лечение, причем не дешевое назначается доктором?)
Не могу сказать для чего вам его назначили.
На данный момент, повторюсь, нет ни одного средства, которое 100% доказанно лечит ВПЧ.
Принятый ответ
Добрый день! Я не вижу в файлах протокола кольпоскопии, биопсии шейки матки с гистологическим ответом. Вам это делали при выявлении таких изменений в цитологии? Если нет, то надо делать. А свечи суперлимф не обладают доказанной медицинской эффективностью
Илона Альбертовна, кальпоскопию не делали. Стоит ли после того как пройдет аллергия продолжить лечение Цервином дим (суперлимф точно убираю).
Нет, не стоит. Необходимо делать кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенная схема лечения, скорее всего, была направлена на «поддержку иммунитета», но прямого влияния на вирус 16 типа такие препараты не оказывают.
Аллергия на Суперлимф - повод прекратить его и больше не использовать.
Ключевое - не лечение таблетками, а наблюдение + своевременная диагностика и при необходимости удаление очагов дисплазии.
Амина Хасановна, суперлимф и Цервикон дим - препараты с недоказанной эффективностью, понятно.
А что насчет препарата кольпоцид, про него много хороших отзывов. Данный препарат тоже не имеет смысла принимать в моем случае?
То же самое, у данного препарата так же нет доказанной эффективности против ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить кольпоскопию
Показаний для назначения терапии нет так как данный вирус не лечится а самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлен ВПЧ 16 и цитологические изменения по типу ASC-US/LSIL, что соответствует лёгкой дисплазии. В такой ситуации активного лечения не требуется, показано динамическое наблюдение: повторная цитология и тест на ВПЧ через 12 месяцев. Инвазивные вмешательства показаны только (!) при подтверждённой прогрессии (CIN II–III). Использование иммуномодуляторов и «противовирусных» свечей не имеет доказанной эффективности и не рекомендуются. Единственное оправданное лечение сейчас устранение сопутствующего воспаления (свечи с метронидазолом/антисептики, как назначили). Аллергия на Суперлимф достаточное основание его отменить.
Берегите себя🍀